Серовчанин, недовольный ходом реконструкции дороги по улице Заславского, обратился в прокуратуру

17:17 11 июня 2022
Автор: Константин Бобылев

Серовчанин Павел Шелков направил обращение в Серовскую городскую прокуратуру, касающееся реконструкции дороги по улице Заславского. Горожанина интересуют три момента: безопасность на объекте; должны ли органы власти учитывать мнение горожан при принятии решения о реконструкции таких объектов; по какой причине срок сдачи объекта был перенесен.

Напомним, в 2021 году началась реконструкция участка улицы Заславского - от улицы Кирова до улицы Ленина. Контракт на выполнение работ был заключен с ООО «Стандарт Строй». Цена контракта – 170 436 412 рублей 8 копеек.
Реконструкция улицы Заславского вызвала большой резонанс. Некоторые горожане высказались за сохранение тополиной аллеи. Там было порядка 200 деревьев, которые росли на реконструируемом участке. Из-за этого люди выходили на одиночные пикеты, создали петицию в защиту деревьев и даже отправляли обращение на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным. Но глава Серовского городского округа Василий Сизиков заявил, что пересмотра проекта не будет. В октябре тополя спилили.
Первоначально в конкурсной документации говорилось, что работы должны быть выполнены до 24 октября 2022 года. Но глава Серова в отчете о своей деятельности за 2021 год указал, что объект будет введен в эксплуатацию в октябре 2023 года. В паспорте объекта, который уставлен на улице Заславского, также сказано, что «окончание строительства: октябрь 2023 года».

Минувшей зимой люди неоднократно обращали внимание, что на объекте нет ограждений. А весной какой-либо активности на объекте не было замечено. Лишь 1 июня 2022 года на улице Заславского была замечена техника.
У серовчанина Павла Шелкова возникли вопросы к ходу реконструкции. Он направил заявление в Серовскую городскую прокуратуру.

– Во-первых, хочу узнать, должна ли администрация при принятии подобных решений по «облагораживанию» территорий прислушиваться к просьбам и требованиям горожан? Понимаю, что были проведены опросы в сетях, проведены слушания. Но опросы в сетях нельзя считать легитимными, так как велика вероятность «накрутки». А на публичных слушаниях присутствуют несколько десятков человек супротив сотен тех жителей города, которые выступают против данной застройки, – считает Павел. – Второй волнующий меня вопрос заключается в том, почему сроки исполнения контракта были сдвинуты на год? Вопрос даже не в сроке, а в том, почему жители этого района должны еще так долго терпеть разбитые дороги, грязные тротуары, да еще и оставшись без зеленых насаждений? Подвергать себя опасности, передвигаясь по этой территории? Третий, но, пожалуй, наиболее важный вопрос - обеспечение безопасности. На бывшей тополиной аллее она не обеспечивается. От слова совсем. Ямы, трубы, плиты, канавы. Вспомните, как водитель синей «пятерки» провалился по весне в яму. Или обратите внимание, как дети из близлежащих домов играют на этой территории и вспомните, как ребенок провалился на Карла Маркса.

9 июня Павел через электронную приемную направил в прокуратуру заявление. 
– Надеюсь все-таки увидеть безопасную строительную площадку и максимальное приближение срока окончания работ к первоначальному, – говорит Шелков.

Что уже сделано?

В отчете о работе за 2021 год Василий Сизиков (документ можно найти на сайте Думы Серова) рассказал, какие работы сделали в минувшем году в ходе реконструкции улицы Заславского:
«В 2021 году выполнены следующие работы: по переносу сетей водоснабжения - уложено 683,1 м полиэтиленовых труб; по переносу сетей канализации - выполнено устройство 7 колодцев, проложено 284,5 метров полиэтиленовых труб сети канализации; по переносу теплотрассы - работы продолжаются, производится укладка лотков, а также укладка и сварка труб с изоляцией стыков на участке от тепловой камеры УТ1 до мест врезки в существующие сети, обустроено 4 тепловых камеры, уложено 413 м стальных труб и 200 м железобетонных лотков».

Мэр напоминает, что протяженность реконструируемого участка дороги составляет 714,34 метра.
«Проектом планировки территории предусмотрено устройство магистральной улицы районного значения с 2 проезжими частями, каждая из которых имеет 2 полосы движения. На разделительной полосе предусмотрено устройство бульвара. С обеих сторон реконструируемого участка ул. Заславского устраивается тротуар. Тротуар отделен от проезжей части зеленой зоной. Также предусмотрено устройство парковок. Проектными решениями предусмотрено переустройство инженерных сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, связи, наружного освещения, объектов светофорного регулирования», - сказано в отчете главы.
Также Сизиков пишет, что «работы на объекте будут продолжены в апреле 2022 года».

Тем временем, начальник Управления капитального строительства Андрей Рагозин высказывает недовольство темпами реконструкции другого объекта — Преображенской площади. Работы выполняет компания «Монолитстрой». Объект должен быть сдан осенью 2022 года.
Полная версия