Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

В серовском пункте краткосрочного содержания собак не осталось мест. Денег на содержание - тоже. Губернатора просят о помощи

В серовском пункте краткосрочного содержания собак не осталось мест. Денег на содержание - тоже. Губернатора просят о помощи
Из-за отсутствия мест в ПКС, собак могут выпустить в город. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

Серовский бизнесмен Павел Чазов сообщил, что пункте краткосрочного содержания бездомных собак (ПКС) не осталось ни средств, ни мест. Он попросил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева помочь разрешить накопившиеся проблемы.   

Среди них бизнесмен указал, что на имеющиеся у ПКС средства невозможно содержать 400 голов собак. Их нужно кормить и лечить, но сегодня денег перестает хватать даже на отлов. 
- Из-за кризиса мы не можем купить нужные препараты. Все это я недавно озвучивал главе (мэру Серова Василию Сизикову, - прим. "Глобус"). И про необходимость строительства новых вольеров, выделения земли... Говорили много, но, как я понял, ему ничего не надо. Вероятно, есть определенная инициатива УГМК, которая заключается в том, чтобы нам ничего не давать и не помогать. Я не могу строиться на участке по Каквинской, 27 (там находится ПКС, - прим. "Глобус"), потому что там мне нельзя официально оформить приют. Целевое назначение земли не позволяет это сделать, а поменять его я не могу, власти мне отказывали в этом уже не раз. Я не могу пользоваться утилизатором, другим оборудованием, - признается Павел Чазов.      
Павел Чазов обратился к губернатору области Евгению Куйвашеву.
Вот текст письма, которое предприниматель сегодня, 22 марта, принес в редакцию: 
"Компания ООО "Стройтрест" занимается отловом бездомных собак по муниципальным контрактам в Серове, Краснотурьинске и ряде других городов севера Свердловской области. В данный момент у нас возникла сложная ситуация в городе Серове.
По действующему договору нам нужно поймать 56 собак. На сегодняшний день нам осталось отловить еще 12 собак. Это мы сделаем уже до конца марта. Затем мы обязаны поставить животным все необходимые прививки, стерилизовать, месяц держать у себя, кормить, поить, а затем выпустить в тот район, где отловили. Кроме них, у нас содержится еще около 350 животных, отловленных ранее. Их мы не выпускаем из-за опасности для жизни и здоровья серовчан, и, по сути, содержим за свой счет.
В Серове в феврале была масса жалоб на стаи от жителей в социальных сетях. В данный момент у нас нет понимания, что делать со всеми этими животными дальше. Видимо, нам придется выпустить всех собак на улицы города. Мы понимаем, чем это грозит для серовчан, но у нас просто нет денег, чтобы содержать их, и места для размещения новых животных - тоже нет. Мы должны платить сотрудникам, покупать корм и медикаменты, проводить операции, и оплачивать коммунальные расходы. Цены почти на все сильно выросли.
2 марта у нас была встреча с главой Серовского городского округа Василием Сизиковым. Я рассказал ему о ситуации с собаками. Глава сказал, что подумает, и свяжется со мной. Прошло уже 3 недели, но с нами никто так и не связался. Возможно, наши власти думают, что отловить и содержать собак - это просто. Но это не так. Это сложно и дорого. Для того чтобы заниматься отловом нужны люди, специальный транспорт, оборудованный приют с вольерами, квалифицированные медработники и много всего еще. Кроме того, в идеале оставлять собак и после положенного месяца, чтобы убрать их с улицы. Я уже 10 лет пытаюсь сделать в Серове нормальный большой приют для животных, но ни от городских властей, ни от местных депутатов помощи нет. Напротив, в 2012 году депутаты Думы Серовского городского округа изменили категорию целевого назначения земли, где находится наша база с вольерами на улице Каквинская, 27. При этом, по сути, приют у нас работал еще с 2000 года. Если раньше это была промзона и все было в порядке, то с 2012 года - это стала коммерческая земля, где разрешено строить торговые центры, офисные здания и спорткомплексы. Самое интересное, что нас о смене целевого назначения земли даже не уведомили: ни до принятия решения, ни после. Об изменениях мы узнали, когда хотели получить лицензию на крематор-утилизатор биоотходов. Такой аппарат должен быть при приюте, ведь это - безопасность животных и жителей. Нужно утилизировать больных животных и умерших от естественных причин. В январе этого года в соседнем Карпинске была вспышка африканской чумы свиней. Таких зараженных животных нужно правильно утилизировать, чтобы пресечь дальнейшее распространение болезни. У нас есть специально предназначенный для этого утилизатор. Но работать с ним мы не можем, ведь лицензию на него нам не выдадут - из-за сменившегося целевого назначения земли. Хотя все остальные требования к крематору у нас соблюдены. Если бы этой бюрократической проблемы не было, то за эти 10 лет мы бы сделали в Серове большой хороший приют для животных. И проблема стай бездомных собак не стояла бы так остро. Пока же нам дали землю без каких-либо коммуникаций на улице 2-я Белореченская, 13. За 10 километров от приюта на улице Каквинской, 27. За целый год мы смогли там только свет сделать. А нужны еще проект и множество экспертиз. Хотя на базе на улице Каквинской, 27 у нас есть и свет, и отопление, и канализация, даже горячая вода. Нужно, по сути, только получить разрешение и зарегистрировать его в департаменте ветеринарии. Получается, что на данный момент мы столкнулись с полным бездействием со стороны городских властей и депутатов. За 10 лет к нам в приют ни один депутат даже не приехал. И даже после того, как вы, Евгений Владимирович, еще 4 февраля поручили главам городов, в том числе - главе Серова, решить проблему стай бездомных собак:

«Уважаемые мэры, вы хотите, чтобы у нас дошло до трагедии, как в Забайкалье? Я не хочу. Я поручаю вам лично проехать по всем передержкам и приютам, узнать, что там происходит. Найдите службам отлова собак волонтеров, дайте машины для поиска стай. В течение двух недель нужно отловить всех бездомных собак и стерилизовать их. После стерилизации отпускать их на волю нельзя, нужно держать в приютах. Договоритесь о строительстве временных деревянных вольеров. Вы же главы, в конце концов, это ваша ответственность. Всех собак нужно пересчитать и сообщить сумму, которая нужна на их содержание. Отдельно хочу обратиться к мэрам Североуральска, Серова, Нижнего Тагила, Красноуфимска и Краснотурьинска. Из ваших городов поступает больше всего жалоб. Придется лично отчитаться передо мной».
Глава Краснотурьинска Александр Устинов сразу связался с нами, и мы стали обсуждать пути решения проблемы. Сейчас они ищут типовой проект приюта, и пытаются получить финансирование. В Серове же все до сих пор тихо, хотя мы предоставили главе все пути решения проблемы и финансовые расчеты. С того момента прошло уже 1,5 месяца. Уважаемый Евгений Владимирович, мы не знаем, что нам делать. И нам непонятно, почему глава и депутаты городской Думы отвернулись от жителей Серова в этой серьезной проблеме. Видимо, все кончится тем, что нам придется выпустить 400 собак на улицу. Чего бы нам, конечно, не хотелось. Вся надежда на вас".  
Павел Чазов заявил, что новый приют на улице 2-й Белореченской будет строиться долго. Нужно подготовить проект, пройти с ним государственную экспертизу и только после этого начнется строительство. Также бизнесмен отмечает отсутствие коммуникаций в районе предположительного размещения приюта.
Напомним, в феврале мы писали, что городские активисты захотели помочь властям решить проблему безнадзорных животных. 15 февраля 11 общественников собрались, чтобы обсудить ситуацию и возможные пути решения проблемы бродячих собак.  
Итог встречи активисты подвели подготовкой письма чиновникам и депутатам. Главе Серова Василию Сизикову, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, депутату Законодательного Собрания региона Дмитрию Жукову и депутату Госдумы Антону Шипулину были адресованы предложения. Ознакомиться с ними можно по ссылке.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных