Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовские активисты хотят создать "нечто вроде" городского совета по правам животных. Это поможет решить проблему бродячих собак?

Серовские активисты хотят создать "нечто вроде" городского совета по правам животных. Это поможет решить проблему бродячих собак?
Активисты собрали совещание в офисе бизнесмена Павла Козяева. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Городские активисты захотели помочь властям решить проблему безнадзорных животных. Во вторник, 15 февраля, 11 общественников известных, в том числе, по публичным акциям и пикетам, собрались, чтобы обсудить ситуацию и возможные пути решения проблемы бродячих собак. 

Среди тех, кто решился выступить против проблемы безнадзорных животных от лица гражданского общества, оказался известный в городе бизнесмен Павел Козяев, общественники Дмитрий Скрябин, Сергей Мельник и Антон Шарапов, известная одиночными пикетами в поддержку политика Алексея Навального Раиса Морозкова, пикетировавшая вырубку тополиной аллеи Ирина Саттарова, экс-депутат Думы Серова Александр Столбов и другие активисты.     
Заседание активистов. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"
Павел Козяев предоставил для проведения встречи офис своей коммерческой компании. Он объяснил, что из-за роста количества безнадзорных собак в городе он не смог остаться равнодушным к проблеме.    
- Собак очень много в городе, они гуляют повсюду, достаточно крупные, голодные. Если произойдет нападение, кому-то удастся отбиться от них, а если это будет ребенок? Эту проблему нужно решать и делать это в краткосрочном периоде. Есть свободные помещения, которые мы можем временно переформатировать под приюты, сделать там вольеры. На мой взгляд, это реально. Волонтеры города должны действовать сообща, есть вариант некоммерческого партнерства. Мои юристы готовы организовать для желающих посильную помощь, дело лишь в желании, - прокомментировал бизнесмен.       

Из Москвы и Екатеринбурга серовских собак не видно 

По словам общественника Дмитрия Скрябина, проблема заключается не в том, как и в каком количестве происходит отлов бродячих животных, а в том, что бродячих животных в принципе очень много. В разных регионах происходят эксперименты по чипированию животных, их учету и систематизации, внедряются новые подходы для решения проблемы. 
- Мне кажется, было бы здорово, если бы в Серове появилось нечто вроде городского совета по правам животных. Чтобы мы могли выработать рекомендации для Общественной палаты, депутатов Думы округа, Законодательного собрания и Госдумы, которые от Серова есть. Они, тот же Шипулин (депутат Госдумы Антон Шипулин - прим. "Глобус"), Жуков (Дмитрий Жуков, депутат ЗакСо - прим. "Глобус"), по-хорошему, должны приехать и посмотреть, что здесь происходит. Понятно, что из Москвы и Екатеринбурга серовских собак может и не видно, но, по-хорошему, они должны инициировать принятие законов на областном и федеральном уровнях. На уровне города изменить какой-то закон будет нельзя, но мы должны с чего-то начать. Мы можем не только писать комментарии в Интернете, - открыл заседание активистов Дмитрий Скрябин.             
После вступительного слова было принято решение каждому из участников мероприятия высказаться о проблеме и подвести итог встречи в виде манифеста, который будет передан главе округа, губернатору и депутатам различных уровней.           

"Нужно строить больше вольеров"

Активист, руководитель местного отделения политической "Партии Роста" Сергей Мельник считает, что проблему не решить силами одной лишь администрации, либо частных лиц-зоозащитников. И те и другие действуют в рамках своих рычагов. Он поддержал идею подготовить коллективное обращение в адрес властей и отметил, что прошлые обращения в адрес властей по этой проблеме не дали практически никаких результатов.   
- Проблема появилась не в преддверии этой весны, она была всегда, сколько я себя помню. Нам нужно обратиться к главе и нашим серовским депутатам. Как ни крути, они у нас представители заводов, тех структур, у которых есть какие-то значимые финансовые ресурсы, в отличие от нас. Мы можем купить какое-то количество корма, а они - профинансировать строительство вольеров. Сегодня в пунктах кратковременного содержания собаки "сидят друг на друге" и это просто неправильно, - отметил Сергей Мельник.   

"ПКС был местом ужаса и боли..."

Ирина Саттарова, называющая себя волонтером, задала вопрос - как и какими методами достигается задача, озвученная губернатором области Евгением Куйвашевым: "Убрать всех собак с улиц городов". Ирина отметила, пункты временного содержания переполнены, убирать собак попросту некуда... 
- ПКС уже переполнен, а муниципального приюта у нас пока нет. Плюс этот ПКС (пункт кратковременного содержания на улице Каквинской, 27 - прим. "Глобус") один на Краснотурьинск, Карпинск, Новую Лялю - перенаселение. При этом волонтеры работают, не покладая рук, спасая этих животных. В соцсетях происходит кошмар, натуральная травля. Звучат открытые призывы к убийству животных, преступное лоббирование идей расправы над животными. Это недопустимо, это нужно пресекать. На содержание такого количества собак не предусмотрено средств, в ПКС перенаселение, - перечисляла проблемы Ирина Саттарова

Женщина отмечает, что раньше в вопросах содержания бездомных собак дела обстояли еще хуже. 
Ирина Саттарова показывает фотографии, как раньше содержали в ПКС бездомных собак. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"     
Ирина показывает фотографии, на которых запечатлено, как раньше содержали в ПКС бездомных собак. На некоторых снимках изображены травмированные собаки со следами крови на шерсти. По словам Саттаровой, эти фото были сделаны в 2019 году. 
- Я не хочу, чтобы ПКС снова превратился в "машину смерти", а это было так. Он был местом ужаса и боли. Но сейчас это просто неизбежно. Собак некуда садить. И если администрация не повернется лицом к этой проблеме, то так и будет. Если они экстренно не примут меры для строительства приюта, экстренно не выделят средства для содержания такого количества собак... Нужна поддержка на законодательном уровне, нужны чипирование, штрафы, иначе поток собак на улицы города не прекратится. При таком положении дел смертей среди животных не избежать, - сообщила волонтер.       
Сейчас проблем в ПКС, по ее словам, нет и в нем созданы очень хорошие условия для животных. Но, по словам активистки, это временное благополучие.  

"Указ губернатора исполнить нереально"

Волонтер приюта для бездомных животных "Дом добра" Татьяна Франич сообщила, что распоряжение губернатора убрать бездомных собак с улиц городов исполнить нереально. Проблема копилась годами и за две недели, по мнению волонтера, ее не решить. 
- ПКС рассчитан на 40 собак. Только по одной стороне я насчитала недавно 46, есть еще и другая сторона. Это не те условия, в которых должны содержаться животные. Все говорят, что новый приют, в районе телевышки, будут строить летом, но их нужно где-то размещать уже сегодня. Как они собираются это решать? Опять же, если будет социальный приют, значит у них должна быть своя ветеринарная служба. На данный момент вопрос стоит остро. Собаки "как сельди в бочке", - сообщила Татьяна Франич

"Без чипирования не обойтись"

Активист Раиса Морозкова выразила мнение, что без чипирования в вопросе ликвидации безнадзорности среди животных не обойтись. Она также заявила, что по сути проблема безнадзорных собак никуда не уходит, нет никаких изменений. В 2018 году на ее ребенка напала бездомная собака и виноватых в этом инциденте не нашлось. А в 2022 году город снова атакуют стаи собак.           

Манифест

Итог встречи активисты подвели подготовкой письма чиновникам и депутатам. Главе Серова Василию Сизикову, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, депутату Законодательного Собрания региона Дмитрию Жукову и депутату Госдумы Антону Шипулину были адресованы следующие предложения: 
1. Рассмотреть возможность предоставления пустующих сооружений для временного или постоянного размещения приюта (например, бывший ледовый дворец на улице Каквинской). 
2. Построить муниципальный приют для кошек и собак с образованием юридического лица, с выделением земли и финансированием деятельности.  
3. Организовать повсеместное чипирование домашних животных за счет областного или федерального бюджета с созданием общей электронной базы. 
4. Обеспечить контроль за отловом, содержанием животных, их стерилизацией. 
5. Организация работы по формированию ответственного отношения к животным через СМИ. 
6. Определить рычаги помощи волонтерам в вопросах создания некоммерческих организаций по защите животных. Проработка вопроса законодательного упрощения отчетности для таких НКО. 
7. Проработка вопроса установления штрафов для недобросовестных владельцев животных. 
Совет планирует организовать новую встречу в ближайшее время и пригласить на нее представителей ПКС и местной власти. 
К теме, вероятно, вернемся.     
  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных