Серов
10 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

"Так жить невозможно". Серовский ветхий дом показали на федеральном канале

"Так жить невозможно". Серовский ветхий дом показали на федеральном канале
Проблемы дома №11 по улице Советской Конституции озвучили на федеральном канале. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Днем пятницы, 24 марта, в выпуске программы "Чрезвычайное происшествие" телеканала НТВ показали сюжет о доме №11 по улице Советской Конституции, что находится в Серове. 

Напомним, ранее жители двухэтажного деревянного дома рассказывали "Глобусу" о проблемах здания. В марте 2021 года люди жаловались на состояние подъезда. За два года, по словам местных жителей, изменений в лучшую сторону не произошло. Как говорят люди, стало еще хуже. Жители боятся остаться без крыши над головой. В 2023 году в доме рушилась штукатурка в подъезде и горела двухкомнатная квартира.
В видеосюжете серовчанка Ольга Галяутдинова, у которой в конце февраля горела квартира, рассказала о пожаре. Женщина показала, в каком состоянии находится ее жилье и само здание. К рассказу Ольги Галяутдиновой присоединились другие жители дома. В сюжете упоминается, что жители дома обращались в администрацию города с просьбой признать здание непригодным для жизни, для этого людям за свой счет необходимо сделать экспертизу, которая поможет признать дом аварийным.
"Барак внесен в очередь на капитальный ремонт, но под номером 161", - поясняют журналисты федерального канала. 
Жители дома показывают состояние здания. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Обратиться на федеральное телевидение жителям дома помог депутат Думы Серовского городского округа Игорь Чудов.
- Вижу, что в этом доме жить нельзя, я понимаю, что наша бюрократия работает долго. Получается, добиться желаемого результата можно только с помощью федеральных каналов. Жители дома №11 по Советской Конституции с 2018 года обращаются в различные структуры за помощью, чтобы их услышали и приняли какие-то меры по поддержанию здания в надлежащем состоянии. Так как они не были услышаны, плюс недавний пожар в доме, все это побудило жителей дома обратиться на федеральный канал, - говорит Игорь Владимирович.

Чудов считает, что к решению проблем ветхих домов по улице Советской Конституции надо подходить комплексно.
- Таких ветхих домов по улице Советской Конституции - 10. Помимо двухэтажных домов стоят одноэтажные бараки на четыре хозяина, так называемые в народе "четвертушки". Эти дома еще в более худшем состоянии. Это жилье не частное, это муниципальное жилье. Их тоже надо сносить. Весь поселок надо сносить, делать какую-то комплексную программу развития именно этого участка. Взрослые и дети живут в нечеловеческих условиях. А дома на Новой Коле? У нас люди до сих пор в бараках живут! Так жить невозможно, нереально, - считает Чудов. - Говорим о том, что 880 жителей расселят (Игорь Чудов имеет ввиду программу по переселению из ветхого жилья, под которую попадает 58 домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. В этих домах, по данным мэрии, проживает 888 человек, - прим. "Глобус"). Сходите, спуститесь "вниз", переночуйте там (в бараках). В этих домах живут простые жители, обыкновенные наши серовские люди - не хуже и не лучше. Кому-то больше повезло, кому-то - меньше. Раз не повезло людям в этих условиях, дак надо помогать, а не говорильней заниматься. Непонятные дома по Февральской Революции сносим через суд, а на такие ветхие дома внимания не обращают.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных