Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Сергей Бидонько заявил, что улажен конфликт между буддистами с Качканара и ЕВРАЗом

Сергей Бидонько заявил, что улажен конфликт между буддистами с Качканара и ЕВРАЗом
На вершине горы Качканар находится единственный на Урале буддийский монастырь - "Шедруб Линг". Фото: Вадим Аминов, "ВК - Медиа"

О том, что стороны не имеют претензий друг к другу, они заявили на совещании, которое позавчера, 24 марта, прошло под председательством заместителя губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. 

"Соглашение, подписанное ЕВРАЗом и уральскими буддистами, выполняется в полном объеме обеими сторонами. Работы Качканарского ГОКа продолжаются, буддистская община ведет свою деятельность", - сообщил в Instagram вице-губернатор региона. 

Председатель местной буддистской религиозной организации «Путь Будды» Семен Загородний отметил, что, согласно достигнутому соглашению, в монастырь члены общины поднимаются в пятницу, субботу и воскресенье. В остальные дни они находятся в поселке Косья, у подножия Качканара. 
Напомним, на вершине горы Качканар с 1995 года строится единственный на Урале буддийский монастырь "Шедруб Линг", что с монгольского можно перевести как место практики и реализации. Члены буддийской общины много раз пытались легализовать постройки, но права на землю предъявлял Качканарский горно-обогатительный комбинат (структура "ЕВРАЗа"), чьи карьеры находятся поблизости, а также Департамент лесного хозяйства.
Суд постановил, что лама Докшит (Михаил Санников), настоятель "Шедруб Линга", должен снести постройки на горе, как незаконные.
В феврале 2016 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил рабочей группе рассмотреть возможности для сохранения буддийского храма в Качканаре. Снос был отложен.
26 января 2021 года в резиденции губернатора Свердловской области состоялось совещание, итогом которого стал ультиматум, выставленный буддистам: если до 1 февраля дежурные, следящие за сохранностью построек, не покинут гору, то горно-обогатительный комбинат может начать исполнять решение суда по сносу монастыря.  
Община приняла решение: 8 февраля дежурные покинули религиозный комплекс на горе. С понедельника по четверг объект находится под охраной "Евраз КГОКа". 
В конце ноября прошлого года журналисты издательской группы “ВК-медиа” двое суток провели в "Шедруб Линге". Их спецрепортаж читайте по ссылкам:
"Идущие в гору. Здесь живут люди: буддийский монастырь на горе Качканар",
"Живущие на горе. Что происходит в буддийском монастыре на горе Качканар, которому угрожает снос?"
А подкаст, рассказывающий о конфликте буддистов с корпорацией ЕВРАЗ, можно послушать на нескольких платформах.
"Шедруб Линг" - облюбованное туристами место. За 2019 год на гору поднялось больше на гору поднялось 10 тысяч человек. Фото: Вадим Аминов, "ВК - Медиа"
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных