Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Община буддийского монастыря "Шедруб Линг" запустила петицию за свободный доступ на гору Качканар

Община буддийского монастыря "Шедруб Линг" запустила петицию за свободный доступ на гору Качканар
На вершине горы Качканар находится единственный на Урале буддийский монастырь - "Шедруб Линг". Фото: Вадим Аминов, "ВК - Медиа"

17 апреля община буддийского монастыря "Шедруб Линг" опубликовала на платформе гражданских инициатив Change.org петицию "Свободный доступ на гору Качканар".

Адресатами ее являются вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько и президент ЕВРАЗа Александр Фролов.
Авторы петиции обращаются к региональным властям и руководству Качканарского горно-обогатительного комбината с тремя просьбами.
Во-первых, члены общины просят убрать с горы Качканар будку, которую комбинат поставил вплотную к двум ступам - без согласования с буддистами. 
Во-вторых, община просит снять пропускной режим для ее членов и туристов, которые поднимаются в монастырь и на гору. Буддисты недоумевают: в выходные дни на новом карьере никогда не проводятся взрывные работы, так зачем контролировать проход людей и собирать их личные данные?
В третьих, буддисты просят вернуться к вопросу о постоянном нахождении на горе дежурных общины. В монастыре отмечают, что такое обещание давал вице-губернатор по внутренней политике Сергей Бидонько. Буддисты задают вопрос, если на горе и вокруг нее всегда находятся охранники комбината, почему там не могут находиться общинники?
Авторы петиции отмечают, что сегодня туристический поток на гору значительно снизился. Если раньше через строящийся монастырь в удачные дни проходили до 500-700 человек - не только паломников, но и просто путешественников, то сегодня это число не больше 70-200 человек. Многие туристы приезжают в поселок, но не попадают на гору, потому что вообще не знают о пропускном режиме.
"Люди недоумевают: как получилось, что красивейшая, одна из самых высоких гор Свердловской области не только не получила статус природного памятника, но и была арендована промышленной корпорацией, которая расставила вокруг нее свои КПП?" — цитируем текст петиции. 
Монастырь, отмечают создатели петиции, никак не мешает добыче руды на новом Собственно-качканарском месторождении.
"Вражда с общиной обусловлена только прихотью корпорации. «Евраз КГОК» начал разработку СКМ еще в ноябре прошлого года и теперь рапортует: в этом году планируется добыть около пяти миллионов тонн руды; уже закуплены грузовики и погрузчики, наняты рабочие.
Тем не менее монастырь взяли в осаду и создали для нас огромные трудности — не только для строительства, но и обслуживания помещений, которые уже построены. Без постоянного отопления монастырь страдает от перепадов температуры и влажности. Вице-губернатор Бидонько на переговорах обещал решить вопрос с дежурством в течение недели общинников на горе", — сообщается в петиции.
За 5 часов с момента публикации петицию подписало больше 100 человек. 
"Я подписываюсь, потому что этот беспредел буквально во всех областях нашей жизни пора прекращать!" — отмечает Ирина Касимова, подписавшая петицию на Change.org.
"Монастырь уже уникальное культурное наследие Свердловской области. Возможность сохранения, приобщения к культурному и природному наследию должна быть открыта для всех жителей области и ее гостей", — считает Лариса Кашина, также поставившая свою подпись. 

Ознакомиться с полным текстом петиции и подписать ее можно по этой ссылке.
Авторы петиции считают, что "вражда с общиной обусловлена только прихотью корпорации". Скриншот сайта change.org
Напомним, на вершине горы Качканар с 1995 года строится единственный на Урале буддийский монастырь "Шедруб Линг", что с монгольского можно перевести как место практики и реализации. Члены буддийской общины много раз пытались легализовать постройки, но права на землю предъявлял Качканарский горно-обогатительный комбинат (структура "ЕВРАЗа"), чьи карьеры находятся поблизости, а также Департамент лесного хозяйства. Суд постановил, что лама Докшит (Михаил Санников), настоятель "Шедруб Линга", должен снести постройки на горе, как незаконные.
В феврале 2016 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил рабочей группе рассмотреть возможности для сохранения буддийского храма в Качканаре. Снос был отложен.
26 января 2021 года в резиденции губернатора Свердловской области состоялось совещание, итогом которого стал ультиматум, выставленный буддистам: если до 1 февраля дежурные, следящие за сохранностью построек, не покинут гору, то горно-обогатительный комбинат может начать исполнять решение суда по сносу монастыря. 
Община приняла решение: 8 февраля дежурные покинули религиозный комплекс на горе. С понедельника по четверг объект находится под охраной "Евраз КГОКа". 
В конце ноября прошлого года журналисты издательской группы “ВК-медиа” двое суток провели в "Шедруб Линге". Их спецрепортаж читайте по ссылкам: "Идущие в гору. Здесь живут люди: буддийский монастырь на горе Качканар", "Живущие на горе. Что происходит в буддийском монастыре на горе Качканар, которому угрожает снос?" А подкаст, рассказывающий о конфликте буддистов с корпорацией ЕВРАЗ, можно послушать на нескольких платформах.
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных