В Серове вынесен новый приговор по делу о смертельном избиении в Гарях, произошедшем в 2020 году

В Серове вынесен новый приговор по делу о смертельном избиении в Гарях, произошедшем в 2020 году
Осужденных взяли под стражу в зале суда. Фото: Серовский районный суд

Серовский  районный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении жителя Гарей Евгения Мяоца и жителя Краснотурьинска Кирилла Муквича. Их обвиняли в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ). Преступление было совершено еще в 2020 году. Это третий приговор по данном уделу.

Напомним, осенью 2020 года в поселке Гари был обнаружен труп местного жителя – гражданина Т., смерть которого, по версии следствия, наступила в результате избиения. Еще до передачи дела в суд, свидетель Сергей Ткаченко говорил, что под угрозой насилия его заставили дать ложные показания
Первый приговор по делу был вынесен в мае 2022 года – суд признал Муквича и Мяоца виновными. Но областной суд отменил приговор. Дело было пересмотрено. В конце 2024 года присяжные вынесли вердикт – Кирилла Муквича они оправдали. Но и приговор, основанный на этом вердикте, был отменен в вышестоящем суде. Дело вновь направили на пересмотр в Серовский районный суд.

18 февраля 2026 года присяжные вынесли вердикт. А 20 февраля суд вынес приговор.
«По версии обвинения, в октябре 2020 года в п. Гари в ходе застолья возникла ссора, которая переросла в драку. Мяоц и Муквич нанесли удары руками и табуретом по голове потерпевшего. От полученных травм мужчина вскоре скончался. По ходатайству подсудимых уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Вердиктом коллегии присяжных подсудимые признаны виновными в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему, от которых он впоследствии скончался. Однако присяжные заседатели просили суд проявить снисхождение при назначении наказания. Приговором Серовского районного суда Евгению Мяоцу назначено наказание в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Кириллу Муквичу – 6 лет строгого режима», – сообщил Серовский районный суд.
Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных