Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

“Зачем сносить?”. Качканарским буддистам вручили постановление о сносе монастыря "Шедруб Линг"

“Зачем сносить?”. Качканарским буддистам вручили постановление о сносе монастыря "Шедруб Линг"
На вершине горы Качканар находится единственный на Урале буддийский монастырь - "Шедруб Линг". Фото: Вадим Аминов, "ВК-Медиа"

Буддийская община “Шедруб Линг” опубликовала на странице в социальной сети “ВКонтакте” пост. Община сообщает, что 16 февраля сотрудники акционерного общества "ЕВРАЗ КГОК" и судебные приставы вручили буддистам постановление о возбуждении исполнительного производства. 

“Наши опасения подтвердились. 16 февраля сотрудники Евраз и судебный пристав вручили нам Постановление о возбуждении исполнительного производства. Евраз намерен сносить религиозный комплекс Шедрублинг. 4 марта состоится совещание в п. Косья между представителями мбро "Путь Будды", Евраз и департамента внутренней политики Свердловской области. Напомним, что ранее исполнительное производства было отозвано, в связи с достигнутым соглашением и нам обещали не трогать Шедрублинг”, — цитируем пост буддийской общины. 
Члены общины отмечают, что это - продолжение противостояния между Качканарским горно-обогатительным комбинатом, структурой ЕВРАЗа, и буддийской общиной. На вершине горы Качканар с 1995 года строится единственный на Урале буддийский монастырь "Шедруб Линг", что с монгольского можно перевести как место практики и реализации.  
Члены буддийской общины много раз пытались легализовать постройки, но права на землю предъявлял горно-обогатительный комбинат, чьи карьеры находятся поблизости, а также Департамент лесного хозяйства. Суд в итоге постановил, что монастырь должен быть снесен и на занимаемом им месте должна начаться разработка месторождения железной руды. В феврале 2016 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил рабочей группе рассмотреть возможности для сохранения буддийского храма в Качканаре.
Снос был отложен.
- В 2019 году было заключено соглашение. Так как проводятся работы, людям небезопасно находиться на горе. Договорились, что все желающие будут посещать гору Качканар в выходные дни. По предварительному согласованию. Действующие соглашение заканчивается в октябре этого года. На словах нам обещали, что ничего не тронут. А 16 февраля принесли документы, что исполнительное дело по сносу построек монастыря возобновлено. Решение о сносе было принято судом еще в 2014 году. Мы всячески старались отстоять это место. Вопрос, вроде как, разрешился, но сейчас мы возвращаемся к старому. По-моему, ЕВРАЗ принципиально хочет снести строения, хотя по факту мы не мешаем разработке. Во время работ (взрывных, - прим. "Глобус") люди гору не посещают. Когда ведутся взрывные работы, там вообще никого нет, — объясняет председатель местной буддистской религиозной организации «Путь Будды» Семен Загородний. «Путь Будды» - это, по сути, юридическое лицо буддийской общины. 

По какой причине ЕВРАЗ решил снести монастырь, Семену Сергеевичу неизвестно. 
- Сотрудники ЕВРАЗа предложили встретиться. Якобы, у них есть предложения. Также они хотят услышать наши. В первую очередь, нам бы хотелось получить ответ на вопрос: “Зачем сносить?” На встрече будет присутствовать представитель департамента внутренней политики Свердловской области - это одна из сторон соглашения, — отметил Семен Загородний.
Напомним, в конце ноября 2020 года журналисты издательской группы “ВК-медиа” двое суток провели в единственном буддийском монастыре на Урале. Их спецрепортаж о "Шедруб Линге" читайте по ссылкам:
"Идущие в гору. Здесь живут люди: буддийский монастырь на горе Качканар"
"Живущие на горе. Что происходит в буддийском монастыре на горе Качканар, которому угрожает снос?".
К теме вернемся. В пресс-службу предприятия направлено письмо с просьбой о комментарии. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных