Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова задолжали ОГК-2 более 12 миллионов рублей за обогрев поселков Энергетиков и Пристанционный?

Власти Серова задолжали ОГК-2 более 12 миллионов рублей за обогрев поселков Энергетиков и Пристанционный?
После строительства нового энергоблока Серовской ГРЭС, энергетики планировали вывести из строя старую генерацию, но ее эксплуатацию пришлось продолжить, чтобы не оставлять жителей поселка Энергетиков без отопления. На сегодняшний день в поселке построена

ПАО «ОГК-2» подало в суд на мэрию Серова, требуя выплаты более 12 миллионов рублей. Соответствующая информация размещена на сайте арбитражного суда Свердловской области.

Истцом на сайте суда значится Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии (ПАО «ОГК-2»), ответчиком – администрация Серовского городского округа. ОГК-2 требует взыскать с мэрии 12 785 942 рубля 69 копеек.
– Предмет спора: компенсация затрат ОГК-2 в связи с поддержанием в работоспособном состоянии оборудования, в период строительства котельной №14, – коротко прокомментировала иск пресс-секретарь главы Серовского городского округа Дарья Мохова.
Мы поинтересовались, согласен ли ответчик с исковыми требованиями и размером требуемой компенсации, на что Дарья Олеговна ответила: «До начала процесса комментарии излишни».
По данным сайта арбитражного суда, предварительное заседание по делу назначено на 12 августа 2021 года.
К теме вернемся.
Напомним, когда ОГК-2 планировала прекратить работу старой генерации Серовской ГРЭС, при помощи которой отапливались поселки Энергетиков и Пристанционный, компания заблаговременно предупредила об этом местные власти. Муниципалитет начал строительство котельной, но работы затянулись. Из-за этого администрация договорилась с энергетиками о продолжении работы старых мощностей ГРЭС для обеспечения жителей теплом. Но затраты на эту работу муниципалитет должен был компенсировать из бюджета.

Впервые о задолженности администрации перед Серовской ГРЭС заговорили летом 2019 года. Тогда станция сообщила «Глобусу», что «за 2018 год неурегулированная сумма долга муниципалитета перед ПАО «ОГК-2» составляет 81,9 млн рублей».
В августе 2019 года Серов посетил главный инженер ПАО «ОГК-2» Сергей Зайцев, на брифинге с его участием «Глобус» поинтересовался ситуацией с долгом муниципалитета. «Мы предоставили в РЭК (Региональная энергетическая комиссия – прим. «Глобус») все необходимые документы, ждем ответа. Пока ни рубля «ОГК-2» за 2018 и 2019 годы не получила», – отмечал тогда Зайцев.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных