Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Про долги, рекультивацию золоотвала, отопление. Серовская ГРЭС рассказала о планах на будущее

Про долги, рекультивацию золоотвала, отопление. Серовская ГРЭС рассказала о планах на будущее
2 августа на Серовской ГРЭС прошел брифинг. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

Брифинг, посвященный подготовке энергообъекта к осенне-зимнему периоду, прошел на Серовской ГРЭС 2 августа. С представителями СМИ встретились заместитель управляющего директора по производству, главный инженер ПАО «ОГК-2» Сергей Зайцев и директор Серовской ГРЭС Андрей Бадин.

В этом году у станции был юбилей – ей исполнилось 65 лет. И это осенне-зимний период для нас также будет юбилейным – 65-м по счету. С гордостью могу сказать, что предыдущие периоды, пройденные электростанцией, были без сбоев, без серьезных аварийных ситуаций, которые нарушили бы режим работы как по теплоснабжению, так и по электроснабжению прилегающих районов, – предварил брифинг Андрей Бадин. – На сегодняшний день программа ремонтов реализуется в полном объеме и в установленном сроке. Проводятся плановые, текущие, капитальные ремонты основного и вспомогательного оборудования. В планах с 23 августа остановка блока для проведения малых инспекций. Затем он будет включен в работу и безостановочно будет работать до следующей остановки, которая запланирована в мае. Планируем в этом году установку дополнительного, третьего, дожимного компрессора. Это работа достаточно большая, серьезная, которая позволит увеличить надежность работы всего энергоблока, начиная с этого зимнего периода.
Практически на все вопросы, заданные СМИ на брифинге, отвечал Сергей Зайцев.
Из-за того, что власти уже не первый год не могут закончить строительство котельной в поселке Энергетиков, старая генерация Серовской ГРЭС продолжает обеспечивать поселок теплом и горячей водой. Из-за этого у муниципалитета возник долг перед станцией - порядка 82 миллионов рублей. Продолжит ли Серовская ГРЭС поставлять тепло и горячую воду в поселок и не повлияет ли на поставки долг?
Сергей Зайцев: У вас два вопроса и они немного не взаимосвязаны друг с другом. Не возмещены наши затраты на производство тепловой энергии – это одно. Из-за этого мы, естественно, не будем прекращать теплоснабжение. Поскольку муниципалитет нас на всех уровнях заверил, что до 15 сентября муниципальная котельная будет построена. Это было сказано и на уровне Уральского федерального округа министром Смирновым Николаем Борисовичем (министр энергетики и ЖКХ Свердловской области – прим. ред.), он это сказал министру энергетики Новаку Александру Валентиновичу (министр энергетики Российской Федерации – прим. ред.). И это включили в протокол штаба Уральского федерального округа. Поэтому у нас сомнений, что котельная будет построена, нет. Но, если мы оцениваем реальные сроки готовности котельной (я сегодня проезжал там, видел), если она не будет достроена, если муниципалитет к нам, в ПАО «ОГК-2», обратится с просьбой производить отопительный сезон от первой очереди Серовской ГРЭС, за нашей компанией будет право рассмотреть этот вопрос. Но, если в момент пуско-наладочных операций на котельной будут обращения от муниципалитета, к сожалению, мы вновь снабжать теплом поселок не сможем. Потому что проектом предусмотрено, что теплосети отсоединяются от станции. Хотя... Год назад мы направили в администрацию Серовского городского округа наши технические условия, при которых было возможно обратное подсоединение. К сожалению, наши технические условия рассмотрены не были. Прошло больше года, ответа так и не получено.
По долгу. Мы предоставили в РЭК все необходимые документы, ждем ответа. Пока ни рубля «ОГК-2» за 2018 и 2019 годы не получила. Сумму я уточнять не буду. Она порядка той, что вы озвучили.
Завершается строительство собственной электростанции Надеждинского металлургического завода. В связи с этим, будет ли востребована в полном объеме мощность электростанции?

Сергей Зайцев: "По долгу. Мы предоставили в РЭК все необходимые документы, ждем ответа. Пока ни рубля «ОГК-2» за 2018 и 2019 годы не получил". Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Сергей Зайцев: Мы знаем, что металлургический завод потребляет около 7% той энергии, которую может вырабатывать серовская станция. Коэффициент использования установленной мощности более 90% – 90-95%. Поэтому это никак не скажется на выработке электроэнергии. Серовская станция как была востребована, так и будет.
Какая судьба ждет «старую» станцию?
Сергей Зайцев: Как только будет введена муниципальная котельная, мы окончательно выведем из эксплуатации оборудование первой очереди, оно будет демонтировано. Сейчас разработан проект. Он прошел экспертизу промышленной безопасности. Первая очередь станции будет демонтирована и рекультивирована.
Что будет с персоналом?
Сергей Зайцев: На Серовской ГРЭС уже была произведена оптимизация персонала, когда мы прекратили выдачу электроэнергии с первой очереди. Основной этап мы уже прошли. Естественно, с выводом первой очереди будет и дальше оптимизирован персонал, но это очень незначительное количество человек. Все процедуры по сокращению штата будут проведены с соблюдением Трудового кодекса Российской Федерации и коллективного договора. Всем сотрудникам будут предложены места в компании. Более того, сейчас у нас создан новый филиал – Свободненская ТЭС в Амурской области. Мы знаем ,что тот персонал, который подлежит под сокращение, уже на заявленные вакансии написал заявления. Мы рассматриваем данный персонал на вакантные должности.
На сегодня сняты проблемы экологии, связанные с работой Серовской ГРЭС?
Сергей Зайцев: Конечно, паро-газовый блок – это совсем другой цикл. Мы соответствуем всем требованиям норм экологии и, однозначно, это один из самых экологических блоков.
Прокомментируйте ситуацию по золоотвалу.
Сергей Зайцев: Проект рекультивации золоотвала №3 Серовской ГРЭС успешно прошел общественные слушания. На сегодняшний день готовимся к государственной экологической экспертизе и с 2020 года начинаем действия по рекультивации этого золоотвала. Опыт у станции есть – первый и второй золоотвалы уже рекультивированы. Скоро и на третьем золоотвале появятся зеленые насаждения. 
Андрей Бадин: Стоимость будет уточняться в процессе выполнения работ. Сейчас полная стоимость еще меняется. Результатом будет возвращение администрации города Серова ранее нарушенных земель. Там, возможно, как сейчас на первом и втором золоотвале, люди будут собирать грибы.
Андрей Бадин не исключает, что совсем скоро на третьем золоотвале можно будет собирать грибы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных