Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовская ГРЭС пока продолжит отапливать поселок Энергетиков. А за проект строительства новой котельной взялась госкомпания

Первый заместитель главы администрации Серова Вячеслав Семаков внес некоторую ясность с положением дел по отоплению и горячему водоснабжению поселка Энергетиков. Напомним, в 2015 году Серовская ГРЭС, поставляющая горячую воду и тепло в поселки Энергетиков и Пристанционный, уведомила мэрию, что с 1 января 2018 года прекратит отапливать поселок. Выработка тепловой энергии является для станции непрофильным активом. Администрация города планировала построить для отопления поселка отдельную котельную, но не успела к началу нового отопительного сезона. Жители поселка, обеспокоенные угрозой остаться на лето без горячей воды, а зимой - без тепла, хотели пригласить в поселок президента России Владимира Путина и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. И даже попросили содействия городских властей в подготовке визита. Но глава Серова Елена Бердникова сообщила, что администрация не имеет полномочий организовывать подобные встречи. http://serovglobus.ru/serovchane-prigrozili-ne-xodit-na-vybory-esli-putin-i-kujvashev-ne-vernut-im-goryachuyu-vodu/ В понедельник, 14 мая, Вячеслав Николаевич сообщил “Глобусу”, что мэрия получила график производства работ по строительству объектов теплоснабжения в поселке Энергетиков. По графику, работы на наружных сетях теплоснабжения должны быть начаты с 1 июня. Когда на стройплощадку завезут материалы, необходимые для замены участка теплосети, горячую воду жителям поселка Энергетиков отключат. Власти обещают уведомить жителей о грядущем отключении.
- Оно наступит только при поступлении материалов. Необходимо будет переложить трубы, - Семаков отмечает, что диаметр новых труб будет больше действующих сейчас - 600 вместо 400 мм. Котельная, по словам Вячеслава Николаевича, “будет мощная” и “проблем в концевых точках быть не должно”. - ГРЭС приходилось убеждать включить подпиточные насосы. Проблемы учли и увеличили диаметр трубопроводов. Будет проведен гидравлический расчет для работы в зиму 2018-2019 годов.
Сейчас администрация, по словам первого заместителя ее главы, заключила дополнительное соглашение с Серовской ГРЭС. В прошлую пятницу допсоглашение было вручено руководству станции.
- Поселок будет принимать тепло от станции, так как по графику производства работ окончание строительства котельной - 31 декабря 2018 года, - отметил Семаков. Мэрия подписала с Серовской ГРЭС допсоглашение об отоплении поселка Энергетиков. Фото: архив “Глобуса”. Фото: пресс-служба Серовской ГРЭС. Мэрия подписала с Серовской ГРЭС допсоглашение об отоплении поселка Энергетиков. Фото: пресс-служба Серовской ГРЭС.
ГРЭС, по словам первого вице-мэра, готова топить поселки весь сезон.
- После того, как котельная будет готова, ее придется проверять при “пиковых нагрузках”. Это необходимо, чтобы убедиться в ее бесперебойной работе, - отметил Вячеслав Николаевич.
Проект по вводу в строй новой котельной для поселка Энергетиков должно воплотить в жизнь государственное предприятие свердловской области "Газовые сети". Семаков считает, что это - “положительное обстоятельство”. По его словам, “все уже устали” от различных ООО и ИП. Государственное же предприятие, отмечает первый замглавы, отличается “более высоким уровнем ответственности”. Новая котельная проектируется с учетом отопления поселка Пристанционный. Хотя Семаков считает его… “бесперспективным” - в плане развития и строительства. Администрация планирует перевести район на электроотопление. Сейчас идут расчеты.
- Людям будет выгоднее оплатить расходы, связанные с тарифом на отопление. Он будет в два раза ниже, чем тариф на освещение помещений, - отметил Вячеслав Николаевич.
По официальной информации, задолженность населения и организаций перед ГРЭС составляет около 130 миллиона рублей. На каких условиях станция согласилась отапливать поселок и кто будет покрывать издержки предприятия? К теме вернемся. Кстати Власти “за” водонагреватели Чтобы не остаться летом без горячей воды, жители поселка Энергетиков массово устанавливают в своих квартирах водонагреватели. Вячеслав Семаков. Фото: архив, "Глобуса". Вячеслав Семаков. Фото: архив, "Глобуса".   - Коли такая ситуация происходит, некоторые предполагают, что сети не выдержат. Были проведены замеры сопротивления изоляции внутридомовых сетей. Они выдержат. Больше проблем будет по вводам. В конце мая мы пригласим руководителя “РСК Урала” Валерия Долгова. Ранее отмечалось, что проблем с электроснабжением в поселке не будет. Там мощностей достаточно, так как отключился электролесокомбинат, прекратил работу шпалопропиточный завод, - прокомментировал Семаков.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных