Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова планируют обследовать на предмет аварийности 10 домов. В том числе те, на которые жаловались горожане

Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Серовского городского округа 23 мая опубликовал на сайте zakupki.gov.ru электронный аукцион на проведение работ по обследованию муниципального жилого фонда. Иными словами, власти ищут компанию, которая обследует жилые дома на предмет аварийности.

Согласно конкурсной документации, будет проведено комплексное техническое обследование десяти жилых домов: №59 по улице Братской, №№26 и 28 по улице Кирова, №19 по улице Набережная пруда, №9 по улице Ключевой, №№2 и 11 по улице Советской Конституции, №66 по улице Орджоникидзе, №24 по улице Комсомольской в поселке Ларьковка, №29 по улице Мира в селе Филькино.  
Подрядчик должен будет определить техническое состояние, физический износ зданий и инженерных систем. По окончанию работ на каждое здание должно быть выдано техническое заключение с рекомендациями по дальнейшему использованию в краткосрочной перспективе (капитальному ремонту, реконструкции, сносу).
Начальная (максимальная) цена контракта – 158 тысяч рублей. Средства выделены из бюджета Серовского городского округа. 
Итоги торгов планируют подвести 1 июня 2023 года.
Подрядчик должен будет выполнить работы в течение 30 календарных дней с момента заключения контракта.
Среди обследуемых домов есть те, на состояние которых неоднократно жаловались горожане.
В 2019 году жители дома №9 по улице Ключевой вывесили на балконе плакат, предупреждающий, что дети находятся в опасности из-за состояния здания. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"
Еще в 2019 году в публикации «На крыше - деревья и грибы, в подвале - крысы и «болото», а стены грозят рухнуть на голову» мы рассказывали про разваливающееся общежитие №9 по улице Ключевой. Его жители вывешивали на балконе плакат «SOS! Срочный капремонт Ключевой, 9. Дети в опасности!». В 2020 году жители устали ждать и самостоятельно отремонтировали один из подъездов.

В 2023 году в доме №11 по улице Советской Конституции произошел пожар. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Дом №11 по улице Советской Конституции первый раз попал на страницы «Глобуса» в марте 2021 года. Тогда жители рассказывали, что четырнадцатый год пытаются добиться от управляющей компании ремонта подъезда. В 2023 году в одной из квартир дома произошел пожар. А Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности из-за состояния дома.
В доме №28 по улице Кирова живут две семьи. Люди боятся, что постройка может рухнуть в любой момент. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Публикация «Дом просто врос в землю». Серовчане боятся, что 92-летний бревенчатый дом может рухнуть или сгореть» была посвящена дому №28 по улице Кирова. В деревянной двухэтажке всего две квартиры. Одна из них — муниципальная. Построенный в 1931 году дом буквально начал врастать в землю, наклонился. Печи в здании разрушаются, а сквозь полы на первом этаже проступает вода. В апреле 2023 года глава Серовского городского округа Василий Сизиков сообщил, что дом включен в список «подлежащих обследованию специализированной организацией, в рамках предусмотренных на текущий год денежных средств». 
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных