Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

"Падающий" дом по улице Кирова находится в перечне подлежащих ремонту до 2027 года

"Падающий" дом по улице Кирова находится в перечне подлежащих ремонту до 2027 года
Дом был построен в 1931 году. Жильцы дома боятся, что конструкция либо рухнет, либо сгорит. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Глава Серовского городского округа Василий Сизиков сообщил, что дом №28 по улице Кирова находится в перечне домов, подлежащих ремонту до 2027 года. Кроме того, по информации мэра, в 2023 году планируется провести обследование дома на предмет его аварийности.

Напомним, жители двухквартирного, двухэтажного деревянного дома №28 по улице Кирова боятся, что дом рухнет или сгорит. На протяжении последних лет дом сильно покосился, часть фундамента «ушла» под землю, в коридоре первого этажа сгнили доски, появляются лужи. Из-за перекоса дома начали разрушаться печи, которыми отапливается дом, из-за чего возникла опасность возгорания. Кровля дома разрушается, из-за чего в доме постоянные протечки. После неоднократных обращений жителей дома в администрацию Серовского городского округа ситуация не изменилась.
После обращения жителей дома в редакцию, «Глобус» направил официальный запрос информации главе Серовского городского округа Василию Сизикову. Ответ за подписью Василия Витальевича поступил 11 апреля. 
Мэр сообщил, что через сектор по работе с населением главе и его заместителям не поступали письменные обращения, связанные с состоянием дома №28 по улице Кирова. 
По информации главы, дом не признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
«В архивных документах межведомственной комиссии отсутствуют какие-либо сведения о рассмотрении вопроса по признанию указанного многоквартирного дома аварийным».
Ранее мы писали, что в архиве семьи Колесовых, которая живет во второй квартире дома №28, хранится письмо от начальника ЖКО АО «Комунэксплуатация», датированное 1996 годом. В документе сообщается, что Анна Грачева, жительница квартиры №2 дома №28 по улице Кирова, состоит в очереди на предоставление квартиры. Женщина, по словам ее родственников, в очереди была под номером 18. Анна Михайловна не дождалась переезда, скончавшись в 2003 году. 
В письме из ЖКО говорилось, что копия документа направлялась заместителю главы администрации города. 
Василий Сизиков не смог ответить на вопросы, связанные с этим письмом, в частности, по какой причине Грачевой так и не было предоставлено новое жилье.
«В распоряжении администрации Серовского городского округа в архивных документах, имеющихся на текущую дату, не содержится сведений для ответа на поставленные вопросы», – сообщил Василий Витальевич.
Глава также отметил, что на момент приема квартиры в муниципальную собственность, в ней уже были прописаны члены семьи Колесовых.
По данным мэрии, на сегодняшний день во всех квартирах дома зарегистрировано 8 человек, 3 из них – дети. В собственности муниципалитета находится только одна квартира – №2, в ней зарегистрировано 5 жильцов, один их них ребенок.
Еще одно письмо из архива семьи Колесовых датировано 2012 годом и подписано Евгением Преиным, который тогда был главой администрации Серовского городского округа. Евгений Юрьевич сообщал жителям квартиры №2 дома №28 по улице Кирова, что «по результатам обследования жилого помещения специалистом МКУ «УКС» принято решение ремонт печей провести в 2013 году в летний период за счет средств местного бюджета. Ремонт кровли и пола будет включен в проект титула капитального ремонта жилого фонда на 2013 год». По словам жителей дома, перечисленные в письме работы так и не были проведены.

В ответ на вопросы, связанные с этим письмом, Василий Сизиков сообщил, что в доме 4 печи – по две в каждой квартире. По словам мэра, обследование печей специалистами администрации не проводилось. Информация о ремонте печей в администрации отсутствует. В администрации отсутствует информация, по какой причине не был сделан ремонт печей.
Также мэрия «не располагает информацией о причинах непроведения капитального ремонта кровли и пола в жилом помещении №2 МКД №28 в 2013 году».
Год назад, 25 апреля 2022 года, Наталья Колесова, жительница квартиры №2, приходила на личный прием к главе. Василий Сизиков сообщил, что женщина обращалась под двум вопросам: о предоставлении о статусе дома №28; о признании дома аварийным.
«... рекомендовано обратиться в межведомственную комиссию по оценке и обследованию помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом на территории Серовского городского округа (каб. №14). Секретарь межведомственной комиссии Никифорова Е.С. дала консультацию заявителю о порядке признания МКД аварийным и представила информацию о перечне документов, необходимых для рассмотрения межведомственной комиссией», – рассказал Сизиков о работе, проведенной по результатам личного приема.
Ране мы писали, что Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (Госжилинспекция) проводил работу по обращению жителей дома №28 по улице Кирова. По результатам обследования в администрацию Серова было направлено заключение для рассмотрения вопроса о признании дома непригодным для проживания.
Глава подтвердил, что это письмо было получено 21 марта 2022 года. 
По результатам рассмотрения заключения, межведомственная комиссия предложила собственникам квартир (одна квартира принадлежит муниципалитету) представить заключение специализированной организации в отношении данного дома. 
«Жители вышеуказанного дома в межведомственную комиссию не предоставили необходимые документы для рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу. В связи с тем, что решение межведомственной комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводившей обследование, то в отношении МКД №28 необходимо заключение специализированной организации», – отмечает Сизиков.
Василий Витальевич также сообщил, что дом включен в список «подлежащих обследованию специализированной организацией, в рамках предусмотренных на текущий год денежных средств». 
Василий Сизиков также отметил, что дом №28 по улице Кирова включен в Перечень многоквартирных домов, расположенных на территории Серовского городского округа, подлежащих капитальному ремонту общего имущества на 2019-2027 годы. Муниципальная собственность в этих домах больше 50%. И эти дома не попали в Региональную программу капремонта. Дом №28 стоит в перечне на 20 месте.
«Работы по капитальному ремонта МКД, включенных в указанных перечень, выполняются за счет средств местного бюджета», – отмечает Сизиков.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных