Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В выходные на вершине Качканара снесли буддийский монастырь "Шедруб Линг"

В выходные на вершине Качканара снесли буддийский монастырь "Шедруб Линг"
Сейчас вершина Качканара усеяна строительным мусором. Статую Будды и ступы не тронули. Скриншот с видео, опубликованного общиной монастыря "Шедруб Линг" на своей странице в "ВК"

Лет 10 назад буддийского монаха Лугмопу спросили, “что будут делать буддисты, когда горно-обогатительный комбинат возьмет в разработку гору Качканар?". Он ответил, "до Качканара ЕВРАЗ доберется не скоро, а один из главных постулатов буддизма в том, что все в этом мире изменчиво и непостоянно".

Напомним, в мае 1995 года отставной офицер Михаил Санников, служивший в Афганистане, начал на горе Качканар строительство монастыря. Место стало привлекать внимание окружающих. Община разрослась. В монастыре кипела жизнь, в нем появились залы для занятий йогой, учебные классы. Путники могли остановиться на ночлег. Прибывших гостей всегда ждал горячий чай.
Между буддистами и представителями Качканарского горно-обогатительного комбината, входящего в структуру ЕВРАЗа, возник конфликт - промышленники заявили права на землю под монастырем. 
В 2014 году Качканарский городской суд признал строения монастыря незаконно возведенным объектом, представляющим общественную опасность. Михаила Санникова обязали демонтировать хозяйственные постройки на горе. 16 марта 2022 года закончился срок добровольного исполнения судебного решения.
Участок находится в аренде Качканарского ГОКа. В прошлом году было подписано трехстороннее соглашение между предприятием, буддистской общиной и правительством Свердловской области о сносе незаконных построек силами Качканарского ГОКа. Буддисты покинули гору Качканар и переехали в поселок Косья.
В начале марта 2022 года состоялись переговоры противостоящих сторон. Успеха они не имели - 18 марта начались работы по демонтажу монастыря. В минувшие выходные снос построек был окончен. Статуя Будды и буддийские ступы (монументальные сооружения, культовые памятники в честь определенного события в буддизме - прим "Глобус") остались нетронутыми. 
На странице общины "Шедруб Линг" в социальной сети “ВКонтакте” выложена видеозапись с места, где стоял монастырь.
Руководитель религиозной организации “Путь Будды” (юридическое лицо общины Шедруб Линга, - прим. "Глобус") Семен Загородний, недоумевает, почему не удалось найти решение, которое помогло бы сохранить уникальное место?

- Выходы из ситуации были, можно было сохранить монастырь. Он - в силу расположения - не мешал проведению работ ЕВРАЗа. Почему решили убрать, мы ответа не получили. Отстоять правду - не удалось. Обещали не трогать святыни. Будем пытаться искать варианты, как можно вернуться обратно на гору. Пока вывозим вещи вниз, в поселок Косья, - рассказал Семен Загородний.
- "Шедруб Линг" всероссийская достопримечательность, культурное строение национального уровня. Это был единственный буддийский монастырь на Урале. Полюбоваться им, красотами Уральских гор приезжали туристы из всех уголков страны. По решению суда уничтожили, мотивируя абсурдными формулировками про неэкологичность и сохранение санитарной зоны. Цинизм. Считаю, все скульптуры должны сохраняться. Может быть, оставят туристическую тропу к статуе Будды и ступам, - отметил Габбас Даутов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области.
Ранее мэр Качканара Андрей Ярославцев сообщил, что ЕВРАЗ готов создать для туристов необходимую бытовую инфраструктуру.
В 2020 году Издательская группа «ВК-медиа» освещала конфликт буддистской общины «Шедруб Линг» с корпорацией ЕВРАЗ. Подробности можно прочитать в специальном репортаже из монастыря, который в двух частях выходил на сайте «Глобуса»:
Идущие в гору. Здесь живут люди: буддийский монастырь на горе Качканар;
Живущие на горе. Что происходит в буддийском монастыре на горе Качканар, которому угрожает снос?. 
А здесь можно посмотреть на фотографии монастыря: Дом уральского ламы. Фоторепортаж из монастыря "Шедруб Линг".

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных