Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Мэр Качканара: "ЕВРАЗ готов создать для туристов необходимую бытовую инфраструктуру"

Мэр Качканара: "ЕВРАЗ готов создать для туристов необходимую бытовую инфраструктуру"
"Шедруб Линг" - единственный на Урале буддийский монастырь. Фото: Вадим Аминов, архив "ВК - Медиа"

Мэр Качканара Андрей Ярославцев прокомментировал закрытие доступа на гору Качканар для туристов и буддистов из общины монастыря "Шедруб Линг". Сообщалось, что работники Качканарского горно-обогатительного комбината, входящего в компанию ЕВРАЗ, готовятся начать снос монастырских построек.

- Культовое сооружение на горе Качканар стало известной точкой притяжения туристов. И, что очень важно, стартовавшие работы по демонтажу касаются только незаконно возведенных и небезопасных хозяйственных построек. При этом ЕВРАЗ готов создать для туристов необходимую бытовую инфраструктуру. Должен напомнить, что, несмотря на наличие решения суда о том, что община должна покинуть самовольно занятый участок, уже на протяжении трех лет региональные и муниципальные власти, компания ЕВРАЗ старались выстроить с ее представителями конструктивный диалог – было заключено соглашение, буддийской организации был предоставлен альтернативный участок в поселке Косья, выделялись благотворительные средства – 26 миллионов рублей – на обустройство. К сожалению, руководство общины на протяжении всего этого периода использовало любой предлог, чтобы поменять правила игры. Это показала и последняя встреча в марте, где общиной были выдвинуты новые требования. Поэтому наведение порядка на участке – то, что необходимо сделать по закону. Да, временно вход туристов и представителей общины на гору ограничен – из-за работы техники, но он будет возобновлен, как только это станет безопасно, – сказал глава Качканара Андрей Ярославцев.

Напомним, 16 марта члены буддийской общины монастыря «Шедруб Линг» получили письмо, подписанное исполнительным директором ЕВРАЗ КГОКа Александром Приневым. В письме сообщалось, что с 17 марта Качканарский горно-обогатительный комбинат прекращает доступ на гору для членов общины и туристов - до "полного окончания строительных работ" по сносу незаконно возведенных строений. 
17 марта на странице в социальной сети «ВКонтакте» община рассказала, что работники компании взломали двери монастыря. В этот же день члены общины опубликовали шаблон письма в защиту монастыря, которое любой неравнодушный может направить в различные властные инстанции. Список инстанций также прилагается: Департамент внутренней политики Свердловской области, вице-губернатор Свердловской области, ЕВРАЗ, Общественный совет Ростуризма, Минприроды России. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных