Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Буддийская община просит неравнодушных к судьбе монастыря на горе Качканар рассказать о нем чиновникам

Буддийская община просит неравнодушных к судьбе монастыря на горе Качканар рассказать о нем чиновникам
На сегодняшний день, буддистов и туристов не допускают в монастырь на горе Качканар. Фото: Вадим Аминов, издательская группа "ВК-медиа"

Буддийская община "Шедруб Линга" предлагает всем неравнодушным к судьбе монастыря, строившегося на горе Качканар, направить письма в различные властные инстанции и присоединиться к коллективной медитации метты – «любящей доброты, которая поможет всем с мудростью и доброжелательностью относиться к сложнейшим ситуациям в жизни и людям, которые вызывают в нас бурю эмоций».

Напомним, 16 марта члены буддийской общины монастыря «Шедруб Линг» получили письмо, подписанное исполнительным директором ЕВРАЗ КГОКа Александром Приневым. В письме сообщалось, что с 17 марта Качканарский горно-обогатительный комбинат прекращает доступ на гору для членов общины и туристов - до "полного окончания строительных работ" по сносу незаконно возведенных строений. 
17 марта на странице в социальной сети «ВКонтакте» община рассказала, что работники компании взломали двери монастыря. В этот же день члены общины опубликовали шаблон письма в защиту монастыря, которое любой неравнодушный может направить в различные властные инстанции. Список инстанций также прилагается: Департамент внутренней политики Свердловской области, вице-губернатор Свердловской области, ЕВРАЗ, Общественный совет Ростуризма, Минприроды России.
Буддисты отмечают, что "в правительстве Свердловской области до сих пор считают, что буддийский монастырь представляет ценность лишь для «20-30-40» человек. В то время как в самом монастыре петицию о сохранении культурного комплекса подписало более 5000 человек".

21 марта община опубликовала обращение, в котором пригласила всех желающих принять участие в коллективной медитации метты, которая состоится в субботу, 26 марта, в 14 часов (пос. Косья, начало тропы в гору, рядом с ул. Горной, 3).
– На сколько активно поддерживают люди, не могу сказать – не отслеживаю, да и не все, может, отчитываются. Но видно, что людям не безразлична судьба "Шедруб Линга", – отметил руководитель организации «Путь Будды» (юрлицо общины) Семен Загородний. – Они (представители ЕВРАЗа – прим. «Глобус») 17 числа открыли ворота и начали описывать имущество. По моей информации, часть или все имущество, вытащено из помещения и лежит на улице. Мне сказали, что они готовы привезти это имущество на Косью. Сейчас работает бульдозер, который чистит дорогу с горы до Косьи. Скорее всего, в ближайшие дни имущество привезут и сдадут нам. Это мое предположение.
Семен Сергеевич отметил, что на сегодняшний день в монастырь людей не пускают.
Напомним, ранее Качканарский ГОК заявлял, что действия по сносу построек ведутся в строгом соответствии с решением Качканарского городского суда и трехсторонним соглашением между общиной, правительством области и ЕВРАЗом. Сносу, якобы, подлежат только хозяйственно-бытовые постройки. Речи о сносе пока не идет.
К теме вернемся.
В 2020 году Издательская группа «ВК-медиа» освещала конфликт буддистской общины «Шедруб Линг» с корпорацией ЕВРАЗ. Подробности можно прочитать в специальном репортаже из монастыря, который в двух частях выходил на сайте «Глобуса»:
«Идущие в гору. Здесь живут люди: буддийский монастырь на горе Качканар»;
«Живущие на горе. Что происходит в буддийском монастыре на горе Качканар, которому угрожает снос?».

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных