Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Управление охраны объектов культурного наследия визуально осмотрело разваливающийся дом в Серове

Управление охраны объектов культурного наследия визуально осмотрело разваливающийся дом в Серове
Управление охраны объектов культурного наследия считает, что существенных изменений за 3 года не произошло. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области ответило на запрос газеты «Глобус», касающийся состояния дома №13 по улице Агломератчиков в Серове. Этот дом признан объектом культурного наследия регионального значения, так как в начале XX века в нем жила революционерка Клавдия Кирсанова.

В доме и сейчас живут люди – три семьи. Дом разваливается, а власти не торопятся делать ремонт. О судьбе здания мы неоднократно рассказывали.
В июне жители дома сообщили, что с ними связались представители серовской администрации
– Недели две назад мне позвонила девушка из администрации. Сказала, чтобы на следующий день, в первой половине дня, мы были дома. Я спросила, в какое примерно время придут? Сказали, около 10 часов. Хорошо, мы все будем дома. Я всех соседей предупредила, — рассказывала Юлия Киселева, жительница дома. – Сказали, что из Верхотурья должна была приехать контора, которая занимается охраной архитектурных памятников. Девушка из администрации рассказала, что эта контора не дает Серовскому городскому округу делать ремонт. Мы были дома и ждали. Потом, часа в два дня, я перезвонила этой девушке, спрашиваю: «Нам сколько быть дома? Уже вторая половина дня пошла». Она сказала, что телефона этой конторы у нее нет, ей писали на электронную почту. Я попросила написать им, спросить – были они или нет? Ждать их или не ждать? Через час поступил ответ, что они уже были, никто им не открыл, хотя к нам никто не стучался. Как они сказали – постучали в ворота, а мы же не можем из квартиры услышать.
При этом ворота, ведущие во двор не были заперты.
Рассказ читателей послужил поводом для очередного обращения газеты «Глобус» в Управление. В ответе за подписью исполняющей обязанности заместителя начальника Управления Натальи Кулевой сказано:
«... выездные проверки объектов культурного наследия в Серовском городском округе в 2020-2021 годах Управлением не проводились ввиду отсутствия на то правовых оснований.

Вместе с тем в июне 2021 года Управлением проведены плановые мероприятия по мониторингу состояния объекта культурного наследия в форме внешнего визуального осмотра. По результатам мероприятия выявлены факты, указывающие на необходимость проведения работ по сохранению объекта культурного наследия. При этом существенных изменений в состоянии объекта культурного наследия по сравнению с состоянием, зафиксированным в ходе проверки Администрации в 2018 году, не выявлено».
В 2020 году «Глобус» уже писал запрос информации в Управление, касающийся состояния объектов культурного наследия на территории Серовского городского округа. Тогда начальник Управления Евгений Рябинин сообщил, что в 2018 году была проведена проверка администрации Серовского городского округа. В собственности муниципалитета находится одна из квартир в доме-наследии. По результатам проверки администрации было «вынесено предписание обеспечить организацию работ по ремонту и реставрации здания со сроком исполнения до 30.01.2023».
В 2021 году мы уточнили информацию о данном предписании. В Управлении сообщили, что у них есть подтвержденные сведения о получении администрацией Серова данного документа.
«... согласно вышеуказанному предписанию Администрации необходимо в срок до 31.01.2023 обеспечить организацию работ по ремонту и реставрации объекта культурного наследия, с предварительным проведением комплекса первоочередных противоаварийных работ», – пишет в ответе Наталья Кулева.
После истечения установленного в предписании срока, то есть после 31 января 2023 года, Управление проведет внеплановую проверку в отношении мэрии. Пока же оснований для проведения проверки по контролю за исполнением предписания нет. Добровольно администрация не передавала в Управление информацию о выполнении предписания и о проведении каких-либо работ.
«Глобус» направил главе Серовского городского округа Василию Сизикову запрос информации, с просьбой рассказать о ходе выполнения предписания.
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных