Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Серовская ГРЭС ответила на вопросы, касающиеся выявленных в реке Сосьве загрязнителей – алюминия и меди

Серовская ГРЭС ответила на вопросы, касающиеся выявленных в реке Сосьве загрязнителей – алюминия и меди
Загрязнение было обнаружено в пробах, взятых в районе плотины Серовской ГРЭС. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовская ГРЭС ответила на редакционный запрос «Глобуса», касающийся обнаружения в реке Сосьве загрязнителей – меди и алюминия. Превышение норм по этим показателям было выявлено в пробах, взятых весной 2022 года в районе плотины предприятия.

Напомним, на загрязнение реки обратил внимание Евгений Яговитин, рыбак из Серова. В марте этого года мужчина вместе с товарищами отправился на рыбалку на реку Сосьву, в район села Кошай. «И обнаружили полное отсутствие рыбы – щуки, окуня – просто физически нету», – рассказывал мужчина. 
Из разговоров с другими рыбаками, Яговитин узнал, что на водосбросе плотны Серовской ГРЭС вода в Сосьве грязная. Евгений сам съездил на плотину: «Вода подозрительная – мертво-прозрачная. И цвет зеленоватый», – описывал увиденное рыбак.
При помощи сына, мужчина обратился в Росприроднадзор. После этого в Серов для забора проб приезжали специалисты. Пробы брали в присутствии Евгения, выше и ниже плотины Серовской ГРЭС. 
В начале мая сыну Евгения пришло письмо от главы Серовского городского округа Василия Сизикова. В бумаге было сказано, что обращение также поступало в администрацию Серова. Мэр сообщил, что «по результатам анализа зафиксировано превышение показателей по меди и алюминию». Уральское межрегиональное управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) направило ПАО «ОГК-2» Серовская ГРЭС предостережение о недопустимости нарушения основных требований.
Тогда пресс-секретарь Серовской ГРЭС Ксения Сулейманова в ответ на просьбу прокомментировать ситуацию попросила направить письменный запрос информации. Что мы и сделали. Ответ был получен в понедельник, 16 мая.
Предприятие сообщило, что перед сбросом воды в реку, она проходит очистку:
«Серовская ГРЭС так же, как и другие предприятия Свердловской области, осуществляет водопользование рекой Сосьва. С момента ввода в эксплуатацию станции, использование водных ресурсов происходит в строгом соответствии с установленными экологическими требованиями.

Используемая в технологическом цикле вода перед сбросом в водный объект проходит очистку на современных очистных сооружениях БМ-20 и КОС-600. Благодаря качеству и точной работе этих комплексов, вода очищается до нормативных значений, соответствующих экологическим требованиям.
Исследования в рамках ежемесячного производственного контроля, осуществляемого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Серов, Серовском, Гаринском, Новолялинском и Верхотурском районах» показали, что содержание алюминия в стоках Серовской ГРЭС меньше предела обнаружения методиками контроля, а значения концентрации меди не превышают установленных норм.
По итогу выдачи предостережения Росприроднадзора о недопустимости нарушения обязательных требований, на Серовской ГРЭС был проведен дополнительный контроль оборудования, по результатам которого нарушений не выявлено, станция работает в штатном режиме», – говорится в ответе Серовской ГРЭС.
Евгения Яговитин считает, что упоминание Серовской ГРЭС в ответе мэра – отговорка. И вспоминает о загрязнении рек севера Свердловской области «Святогором», предприятием УГМК.
Ранее мы неоднократно рассказывали об отравлении рек севера региона предприятием «Святогор». Из-за нарушений, допущенных при разработке Шемурского и Ново-Шемурского медно-цинковых карьеров, оказались отравлены реки Банная, Черная, Ольховка, Тамшер, Шегультан, Тальтия, Ивдель, Сосьва.  
Одна из отравленных рек – Шегультан – впадает в реку Сосьву. Рыбаки и жители населенных пунктов, расположенных на берегах Сосьвы, еще осенью 2021 года отмечали, что рыбы в водной артерии практически не стало
В апреле этого года мы писали, что общество «Святогор» заплатило штрафы за загрязнение рек севера области.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных