Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанин, заявивший о загрязнении поселка Завокзальный нефтепродуктами, получил ответ от прокуратуры

Серовчанин, заявивший о загрязнении поселка Завокзальный нефтепродуктами, получил ответ от прокуратуры
Андрей Кузнецов обратился в прокуратуру по факту разлива нефтепродуктов в микрорайоне Завокзальном в конце апреля. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Серовская городская прокуратура рассмотрела обращение серовчанина Андрея Кузнецова, который ранее сообщал о разливе нефтепродуктов и загрязнении реки-старицы в микрорайоне Завокзальном. 

Мужчина обратился в СМИ и в прокуратуру в конце апреля нынешнего года. Ранее на Серовской нефтебазе, по информации местных жителей, произошел разлив нефтепродуктов. Позже наличие топливных загрязнений подтвердила профильная лабораторная проверка. 
Намедни Андрей Кузнецов получил ответ за подписью Серовского городского прокурора Алексея Рубана на свое обращение: 
"На земельном участке в районе расположения нефтебазы 12.04.2022 были обнаружены следы нефтепродуктов на почве и поверхностных водах.
По информации Министерства природных ресурсов, предоставленной в адрес Серовской городской прокуратуры, 29.04.2022 в ходе обследования вышеуказанной территории установлены факты загрязнения нефтепродуктами почвы и поверхностных вод ручья Безымянный. Составлено экспертное заключение.
Учитывая, что ООО "Газпромнефть-Терминал" относится к объектам федерального государственного экологического надзора, Министерством природных ресурсов и экологии материалы обследования и экспертное заключение направлено в Росприроднадзор для принятия мер в рамках компетенции.
Серовской городской прокуратурой по факту разлива нефтепродуктов направлены материалы в МО МВД России "Серовский" для проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144-145 УПК. При установлении достаточных оснований для возбуждения уголовного дела по факту причинения вреда окружающей среде, будет принято соответствующее процессуальное решение.
В настоящее время срок процессуальной проверки не окончен, ее результаты будут сообщены вам дополнительно. Материалы проверки находятся на контроле Серовской городской прокуратуры". 
23 июня Андрей Кузнецов сообщил "Глобусу", что дожди промыли загрязненную почву и водоем. 
- Дождей, надо сказать, в изобилии. У нас там все промыло хорошо, последствий не осталось, немного появилась фауна - мелкие рыбки. Кардинальные изменения в сравнении с тем, что было. Прошло много времени. В любом случае, мы ожидаем дальнейшей реакции, - сообщил Андрей Вениаминович. 
Хронология разлива нефтепродуктов на Серовской нефтебазе такова: 
28 апреля житель Серова Андрей Кузнецов рассказал, что гладь старицы в поселке Завокзальном покрылась бензиновой радужной пленкой. Вечером 28 апреля на берегах старицы жители обнаружили мертвую ондатру. Мех блестел на свету, что позволяет предположить, что тело млекопитающего контактировало с нефтепродуктами. 

На следующий день Серовская городская прокуратура начала проверку по обращению граждан о разливе нефтепродуктов. В то же время представители нефтебазы, отвечая на официальный запрос информации, сообщили, что по итогам проведенного обследования нефтебазы проливов и утечек на объекте не обнаружено. Оборудование нефтебазы работает в штатном режиме.  
29 апреля на место приехали представители отдела регионального государственного экологического надзора по Северному управленческому округу областного министерства природных ресурсов и экологии. Обойдя нефтебазу по периметру, представителям министерства удалось обнаружить ручей, источавший резкий запах бензина. Русло его привело к периметру нефтебазы. Все пространство по бокам от ручья засыпано крупным шлаком, песком и опилом. Подробнее об этом можно прочитать здесь.  
4 мая в Серов приехали специалисты лаборатории, подведомственной министерству природных ресурсов. Они отобрали пробы почвы и воды, вероятно, загрязненной нефтепродуктами. 
24 мая Ростехнадзор ответил на официальный запрос "Глобуса", посвященный ситуации с загрязнением нефтепродуктами территории Завокзального. В ведомстве сообщили, что не могут провести проверку в отношении нефтебазы, так как она была исключена из списка опасных производственных объектов.  
А 22 июня серовчаина Алексея Трубина, который одним из первых заявил об утечке нефтепродуктов, вызывали на опрос в Следственный комитет.
К теме вернемся. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных