Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Ростехнадзор: Серовская нефтебаза исключена из списка опасных производственных объектов

Ростехнадзор: Серовская нефтебаза исключена из списка опасных производственных объектов
В конце апреля представители Минприроды посетили Серов и осмотрели территорию у нефтебазы. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Ростехнадзор ответил на официальный запрос "Глобуса", посвященный ситуации с загрязнением нефтепродуктами территории Завокзального.  

Инцидент произошел в конце апреля. Жители микрорайона Завокзальный сообщили о разливе топлива. Они подозревали, что, возможно, утечка случилась на Серовской нефтебазе. По словам местных жителей, в результате утечки произошло загрязнение небольшого озера-старицы. На берегу старицы нашли тело мертвой ондатры. Перечисленные факты были доведены до Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и вчера, 23 мая, в редакцию поступил ответ за подписью руководителя Управления Андрея Таранова.     
"Согласно комплексной системе информатизации Ростехнадзора, в государственном реестре опасных производственных объектов подконтрольных управлению, был зарегистрирован опасный производственный объект (ОПО) "Площадка нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов, III класса опасности, место осуществления деятельности: Свердловская область, город Серов, улица Орджоникидзе, 1а, эксплуатируемый ООО "Газпромнефть-Терминал". Место нахождения юридического лица: город Новосибирск, улица Максима Горького, 80. 
ООО "Газпромнефть-Терминал" в сентябре 2021 года направило в адрес Управления заявление для исключения ОПО и копии документов, подтверждающих причину исключения: снижение опасного вещества - горючих жидкостей, находящихся на хранении, в количестве менее 1000 тонн, в результате проведенного техперевооружения. 
По итогам рассмотрения заявительных документов, 18 октября 2021 года было принято решение об исключении указанного ОПО, в связи с утратой объектом признаков повышенной опасности. 

К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, в том числе горючие вещества - жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления. 
В Федеральном законе "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" определено количество опасного вещества, при котором объект становится опасным производственным объектом. Для горючих жидкостей это: 
I класс опасности - 500 000 тонн и более, II класс опасности - 50 тысяч тонн и более, III класс опасности - 1000 тонн и более, но менее 50 000.      
В настоящее время максимальное количество опасного вещества горючих жидкостей, одновременно находящихся на хранении на территории Серовской нефтебазы, составляет 779 тонн. 
Таким образом площадка нефтебазы не является опасным производственным объектом, на который распространяются требования промышленной безопасности. 
На основании вышеизложенного, Управлением не представляется возможным проведение контрольных (надзорных) мероприятий в отношении "Газпромнефть-Терминал" (Серовская нефтебаза), так как ОПО исключен из реестра опасных производственных объектов". 
Напомним, в настоящее время по данному факту продолжает проверку Серовская городская прокуратура. Также о ситуации доложено в Министерство экологии и природных ресурсов.   
К теме вернемся.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных