Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанин продолжает оспаривать наличие инвестиционной надбавки в тарифе за вывоз мусора

Серовчанин продолжает оспаривать наличие инвестиционной надбавки в тарифе за вывоз мусора
Общественник Александр Столбов не согласен с тем, что инвестиционная надбавка за вывоз мусора будет вменяться абонентам до 2031 года. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Общественник и экс-депутат Думы Серовского городского округа Александр Столбов продолжает оспаривать необходимость взимания с населения инвестиционной надбавки в тарифе за вывоз мусора ООО "Компанией "Рифей". 

Напомним, Александр Столбов обращался в Серовскую городскую прокуратуру с вопросом об отмене инвестнадбавки в тарифе на вывоз ТКО. Надбавка закладывалась на строительство мусоросортировочного завода. Общественник мотивировал свое обращение тем, что завод построен, но деньги за него продолжают взимать с населения.  
На обращение серовчанина ответили представители регионального оператора. Они сообщили, что компания "Рифей" будет возвращать себе средства, потраченные на строительство мусороперерабатывающего комплекса, до 2031 года. Средства возвращаются за счет инвестиционной составляющей, заложенной в тариф.  
Александр Столбов выразил несогласие с ответом регионального оператора и хочет обратить внимание общественности на другие детали этого вопроса. 
- Из СМИ я узнал, что инвестпрограмма продлена до 2031 года. У меня сразу возникли вопросы другого плана. Как известно, приказом Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области от 29.10.2018 года №431 была утверждена инвестиционная программа в области обращения с твердыми коммунальными отходами ООО "Экотехсервис" на 2019-2026 годы. В конце 2019 года оказалось, что эта компания была ликвидирована. Ее правопреемником стало ООО "Рифей". На этом мы успокоились. Но дальше начались метаморфозы: через год появляется новая дата окончания инвестпрограммы - 2031 год. Возникает вопрос, нет ли в этом какой-то личной заинтересованности отдельных чиновников? Изначально никакого разговора про 2031 год не велось, люди не были настроены на это. Получается очень интересная история, - комментирует Александр Александрович. 

По его мнению, инвестиционная составляющая должна закладываться в тариф максимум до 2026-2027 годов, об этом же, по словам Столбова, говорили и местные чиновники в самом начале так называемой "мусорной реформы". По мнению общественника, на фоне столь существенных "переобуваний" (перемен мнений) возникает вопрос об их законности.     
Общественник на основании имеющихся у него документов проанализировал затраты собственных средств, которые имеют три регоператора, работающих в Свердловской области, а именно ООО "Рифей", ЕМУП "Спецавтобаза" и ТБО "Экосервис". Согласно данным Столбова, удельный вес затрат у "Рифея" самый низкий - всего 2,34%. У двух других эта статья расходов составляет свыше 20%.
- Это говорит о том, что основными средствами оператора были платежи физических и юридических лиц. И мы прекрасно знаем, что раньше конца 2021 года никакого строительства завода не происходило. Тем не менее платежи уже шли с инвестиционной надбавкой. Три года шли платежи абонентов. Для чего они удлиняют процесс выплат? Неясно... Также мы знаем, что "Рифей" мог использовать другие средства. Постановлением правительства предусмотрено в том числе привлечение не только собственных средств, но и бюджетных источников финансирования. В Нижнем Тагиле траты компенсирует бюджет, а здесь строят за наши деньги, и мы должны продолжать рассчитываться за какой-то кредит. В нашем случае не используются ни средства бюджета субъекта, ни федеральные средства, - заявляет Столбов.   
Общественник намерен найти ответы на заданные вопросы и далее обращаться в инстанции, в том числе в правоохранительные органы. Он уверен, что средства, необходимые на строительство завода уже давно собраны.         

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных