Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Надбавка в тарифе "Рифея" на строительство мусороперерабатывающего завода сохранится до 2031 года

Надбавка в тарифе "Рифея" на строительство мусороперерабатывающего завода сохранится до 2031 года
Несмотря на то, что мусоросортировочный комплеск построен, инвестиционная надбавка, из тарифа на обращение с ТКО, не исчезнет. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области сообщила, что компания "Рифей" будет возвращать себе средства, потраченные на строительство мусороперерабатывающего комплекса, до 2031 года. Средства возвращаются за счет инвестиционной составляющей, заложенной в тариф. 

Возврат кредитных средств будет осуществляться за счет надбавки, включенной в плату за обращение с твердыми коммунальными отходами. При этом, сам завод, что располагается на территории соседнего Краснотурьинска, должен быть введен в эксплуатацию в 2023 году. Несмотря на ввод завода в эксплуатацию, жители, фактически, продолжат оплачивать в тарифе его стоимость. Это следует из ответа комиссии на официальный запрос редакции: 
"Приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства от 26.12.2022 №701 "О внесении изменений в инвестиционную программу в области обращения с твердыми коммунальными отходами ООО "Компания "Рифей" на 2019-2031 годы", утверждена инвестиционная программа для ООО "Компания "Рифей".
Согласно приложению №3 к программе, срок ввода в эксплуатацию Комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами в городском округе Краснотурьинск запланирован на 2023 год.
Источником финансирования программы, в том числе, являются кредитные средства, привлекаемые ООО "Компания "Рифей" на реализацию мероприятий программы. Возврат заемных средств, в том числе, за счет тарифных источников запланирован до 2031 года.

Таким образом, "исключение инвестиционной составляющей из счетов" за услугу по обращению с ТКО, а также перерасчет начислений для населения не предусмотрен действующим законодательством, поскольку корректировка инвестиционной программы, с учетом степени ее исполнения, учтена в действующем тарифе". 
Напомним, ранее серовчанин Александр Столбов обратился в Серовскую городскую прокуратуру с вопросом об отмене инвестиционной составляющей, которая заложена в тарифе за услугу обращения с твердыми коммунальными отходами. Инвестиционная составляющая была заложена на строительство мусоросортировочного завода. Столбов отмечает, что завод уже построен. 
Более подробно свою точку зрения серовчанин изложил в письме, адресованном Серовскому городскому прокурору Алексею Рубану.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных