Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратуру, Следственный комитет и правительство области попросили проверить законность продажи подвалов серовскому предпринимателю

Прокуратуру, Следственный комитет и правительство области попросили проверить законность продажи подвалов серовскому предпринимателю
Продажа помещений части подвала, в котором располагается клуб "Спартаковец", пару лет назад вызвала резонанс в Серове. Фото: Андрей Клейменов, архив "Глобуса"

В начале августа общество с ограниченной ответственностью "Юридическая консультация Семеновых" обратилось к прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову, руководителю областного следственного управления Следственного комитета Михаилу Богинскому. Открытое обращение также было направлено в правительство региона и руководителю Департамента государственного жилищного и строительного надзора области (Госжилинспекция, - прим. "Глобус") Алексею Рассолову. 

Копия обращения есть в распоряжении редакции.
В обращении содержится просьба провести проверку законности сделок по продаже предпринимателю Максиму Орешкову нескольких подвалов в Серове. 
Обращение было подготовлено на основании ответа, ранее полученного юридической консультацией от Департамента Госжилинспекции.

История с подвалами клубов "Здоровье" и "Спартаковец"

В декабре прошлого года "Глобус" писал, что экс-депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Семеновых обратился к руководителям областных силовых главков, а также к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. В письме Семеновых речь шла о планах администрации продать с аукциона нежилое помещение в подвале дома №123 на улице Луначарского, где располагается фитнес-клуб "Здоровье". Ранее мы сообщали, что предприниматель Владимир Малюгин и местная администрация не смогли договориться на предмет приватизации подвального помещения.
Ранее резонанс вызвала продажа местными властями части подвала дома № 117 по улице Луначарского, В 2016 году администрация Серова выставила на торги часть подвального помещения, в котором тогдашний клубный тренер Сергей Стародумов планировал сделать зал для занятий инвалидов и детей. Помещение было продано за 197 542 рубля.
Сергей Семеновых попросил прокуратуру, СКР, полицию и губернатора проверить не только законность продажи подвала клуба "Здоровье", но и в целом провести проверку относительно спорных, по мнению экс-депутата, сделок с имуществом, находящимся в многоквартирных домах. В обращении отмечалось, что помещения в многоквартирниках на праве общей долевой собственности должны принадлежать собственникам. И сделки с данным имуществом нельзя производить без участия собственников.
Проверку по доводам, изложенным в обращении, проводила Госжилинспекция. Вот такой ответ был направлен директору юридической консультации Анастасии Семеновых.

Скан ответа Госжилинспекции. Документ предоставлен юридической консультацией.
Департаментом было установлено, что подвалы на улице Луначарского, 117 и 123 "имеют признаки" общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.В письме сообщается, что обращение Семеновых было передано в комиссию по защите прав собственников в МКД, расположенных на территории Свердловской области. Результат рассмотрения обращения на комиссии "Глобусу" пока неизвестен. 

Новые продажи подвалов

В новом обращении юридическая консультация сообщает, что после проверок, в июне - июле 2019 года местные власти продали подвальные помещения в многоквартирных домах № 93 по улице Луначарского и № 14 по улице Красногвардейской.
Юридическая консультация попросила органы провести проверку по фактам продажи подвалов в домах №№ 93, 117 и 123 по улице Луначарского, а также дома № 14 по улице Красногвардейской. А при обнаружении нарушений законодательства - "принять меры к их устранению" и "восстановить законность". 
Подробнее - в копиях обращения. 
Копия обращения юридической консультации.
Копия обращения юридической консультации.
Напомним, помещения на улице Луначарского, 93 и Красногвардейская, 14 были проданы индивидуальному предпринимателю Максиму Орешкову, который известен многим серовчанам по работе в местном отделении “Справедливой России” и как владелец бизнеса по продаже сладостей.
- Я слышал о подобных вопросах. Но, тем не менее, есть факт перехода встроенных помещений в многоквартирных домах в муниципальную собственность. И этот переход состоялся давным-давно. Это не отчуждение имущества собственников, которое происходит здесь и сейчас. Я думаю, что подобные запросы - это пиар определенных лиц, проведенный для того, чтобы набрать политические очки. Такие сделки проводятся по всей стране и если бы в них было что-то незаконное, то таких сделок бы не было, - прокомментировал предприниматель.   
К теме вернемся. 

Иллюстрация в анонсе: Мария Чекарова, архив "Глобуса"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных