Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

На открытие памятника Геннадию Селезневу в Серов приедут вдова и внучки политика

На открытие памятника Геннадию Селезневу в Серов приедут вдова и внучки политика
Автор скульптуры - Заслуженный художник России Юрий Злотя. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В канун 75-летия со дня рождения Геннадия Селезнева на его малой родине, в Серове, политику и журналисту откроют памятник. Геннадий Николаевич родился 6 ноября 1947 года.

По информации пресс-секретаря главы Серовского городского округа Дарьи Моховой, открытие памятника состоится в пятницу, 14 октября, в 13 часов. На церемонию планируют приехать вдова Геннадия Николаевича Ирина Селезнева и две внучки.
Сегодня, 12 октября, в небольшом сквере между домом №17 по лице Льва Толстого и Больничным городком установили памятник. Сейчас завершаются работы по благоустройству территории – окраска ограждения, укладка брусчатки. В сквере уже высадили голубые ели.
Напомним, решение об установке памятника приняла общероссийская общественная организация «Россия». Об этом организация сообщила в ноябре прошлого года. В официальном обращении говорилось, что решение было принято после соответствующих предложений граждан и других организаций.
Администрация Серова поддержала проект. «Россия» объявила сбор средств на изготовление памятника и конкурс скульпторов. В конкурсе победил Заслуженный художник России Юрий Злотя. А к середине апреля 2022 года скульптура политика уже была выполнена в натуральную величину – из глины. 

Часть серовчан хочет, чтобы в городе установили памятник детям войны

Планы по установке в Серове памятника Геннадию Селезневу вызвали большой общественный резонанс. Читатели обсуждали целесообразность появления этого памятника. Кто-то предлагал другие кандидатуры для увековечивания. Например, в редакцию пришло несколько писем с предложением установить памятник горному инженеру Александру Ауэрбаху.
Мы собрали предложения, которые люди озвучивали в комментариях, и запустили на страницах «Глобуса» в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» опрос – кому бы вы установили памятник в Серове?
Предложили читателям на выбор 10 вариантов:
  • Геннадий Селезнев, председатель Госдумы России (родился в Серове).
  • Эрнст Романов, советский и российский актер театра и кино, Народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР (родился в Серове).
  • Сергей Багаев, начальник штурмового отделения отряда специального назначения ГУФСИН России по Свердловской области, старший лейтенант внутренней службы. Погиб при штурме Грозного. Присвоено звание Героя России посмертно (родился в Серове).
  • Леонид Полуэктов, хирург, ученый, педагог. Доктор медицинских наук, профессор (родился в Серове).
  • Виктор Першаков, пулеметчик 24-го гвардейского Алленштейнского Краснознаменного ордена Суворова кавалерийского полка (родился в Надеждинском поселке).
  • Надежда Половцова, владелица Богословского горного округа, в честь которой поселок получил свое первое название – Надеждинский.
  • Костя Цзю, экс-абсолютный чемпион мира по боксу (родился в Серове).
  • Александр Ауэрбах, горный инженер.
  • Дети войны.
  • Свой вариант.
Больше всего голосов было отдано за вариант «Дети войны».

Инфографика: Константин Бобылев, "Глобус"


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных