Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

«Что сделал для Серова?». Горожане спорят о целесообразности установки памятника Геннадию Селезневу

«Что сделал для Серова?». Горожане спорят о целесообразности установки памятника Геннадию Селезневу
Памятник Геннадию Селезневу планируют установить уже в этом году. Иллюстрация из конкурсной документации УКСа

Намедни мы писали о поисках подрядчика для благоустройства территории между домом №17 по улице Льва Толстого и больничным городком. На этом месте планируют установить памятник Геннадию Селезневу – политику, журналисту, первому председателю Госдумы, уроженцу Серова.

Новость вызвала больший отклик среди горожан. В комментариях на страницах "Глобуса" в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и в telegram-канале развернусь дискуссия о целесообразности установки памятника в целом и Геннадию Селезневу в частности. 
Положительных комментариев было немного. В «Одноклассниках» два пользователя оставили в комментариях одобрительные смайлики. А пользователь «ВКонтакте» Наталья Загладько написала: «Пусть делают, хоть территория красивая будет».
Недовольных людей оказалось больше. Большинство высказывалось против установки памятника в целом. Позицию читатели мотивировали тем, что в городе есть проблемы, на решение которых было целесообразнее потратить средства.
Софья Устюжанина: «Очередной бредовый проект, интересно, кто у них генератор идей в администрации? Вы хоть съездите в города, посмотрите, что для людей и детей делают. Задолбали со своими памятниками, яблони еще посадите. Куда не шагни - памятники, вечные огни и мемориальные доски».
Наталья Мотовилова: «Да зачем вообще какие-то памятники? Во дворах нет площадок детских. Садики страдают, желают оставлять лучшее. А Вася (глава Серова Василий Сизиков, – прим. «Глобус») о памятниках думает».
Пользователь Telegram Марина предложила пустить средства на строительство детских площадок или на благоустройство территории больничного городка: «Половина населения Серова не знает, кто такой Селезнев. Лучше бы больничный городок благоустроили как-то или сквер ДКМ. Детские площадки у Дворца сделать, да много чего можно сделать для людей. Именно на пользу людям. И детям».
Кто-то не понимал, за что увековечивают память именно Геннадия Селезнева.
Дмитрий Самсонов: «За какие интересно заслуги, видимо, деньги давят на карман».
Некоторые читатели предложили благоустроить территорию, но не устанавливать памятник. Горожане удивились, почему не были проведены общественные слушания по данному вопросу.
Наталья Кузнецова: «А можно без памятника, а просто облагородить место? Лавочки в тени и без памятника хороши».
Anatoly: «Памятникам место на кладбище!»
Наталья Силантьева: «Я за благоустройство территории, но памятник Селезневу. Серьезно? Делайте голосование, народ решит, кому».
Комментаторы предложили и кандидатуры людей, которые, по их мнению, достойны быть отлитыми в бронзе. 
Елизавета Романова: «В Серове родился прекрасный артист Эрнст Романов, ему почему-то не ставят памятник. Какому-то политику-говоруну, пожалуйста».
Ольга Рикопова: «И главный вопрос – почему не поставить памятник Герою России Сергею Багаеву? Он родился, учился, работал в нашем городе, героически погиб в Чечне. Зачем ставить памятники придуманным "героям", когда есть реальные?»

Вера Змеева: «Нужен памятник «Детям войны», трудовому подвигу подростков. Передать гордость, с которой они рассказывают о тех годах. Девочка с косичками, мальчик с челочкой, в рабочих фартуках. Это было бы заслуженно. Успеть выразить благодарность жителей хотя бы немногим. Проголосовал бы весь город, без сомнения. Такие нужны памятники».
Пользователь Telegram под ником «Ant 123» предложила кандидатуры сразу двух человек, которые достойны памятника:
«Селезнев родился в Серове Свердловской области. С 7 до 10 лет жил у бабушки в Чудском Бору (деревня в Трубникоборском сельском поселении Тосненского района Ленинградской области), где окончил начальную школу. В 11 лет переехал жить к матери в Ленинград. Каким боком имеет отношение к Серову? Что сделал для Серова? Ничего. Хотите памятник возле больничного городка – вот и ставьте памятник Полуэктову Леониду Васильевичу, намного больше пользы принес Серову и стране!!! Даже Серовскому труженику и парикмахеру памятник лучше сделать!»
К своим комментариям Ant 123 дал ссылки на статьи в «Википедии», посвященные Леониду Полуэктову и Виктору Першакову.
Леонид Полуэктов – советский российский хирург, ученый, педагог. Доктор медицинских наук, профессор. Ректор Омской государственной медицинской академии в 1974-1998 годах.
Родился 30 марта 1927 года в Серове. В 1941 году окончил городское ремесленное училище. В годы Великой Отечественной войны работал фрезеровщиком на одном из военных заводов в Серове.
В 1947 году, после окончания школы рабочей молодежи, поступил на лечебный факультет Свердловского государственного медицинского института. После его окончания по распределению устроился на работу в Тюменскую областную больницу: сначала рядовым хирургом, а в 1956 году возглавил хирургическое отделение.
Автор более 400 научных работ, в том числе 8 монографий. Имеет 17 авторских свидетельств, 4 патента. Является создателем хирургической школы в Омске. Скончался 29 июня 2004 года.
Виктор Першаков – пулеметчик 24-го гвардейского Алленштейнского Краснознаменного ордена Суворова кавалерийского полка (5-я гвардейская Бессарабско-Танненбергская ордена Ленина Краснознаменная кавалерийская дивизия, 3-й гвардейский Гродненский Краснознаменный кавалерийский корпус, 2-й Белорусский фронт), гвардии рядовой.
Родился 3 мая 1913 года в рабочем поселке Надеждинский Завод Верхотурского уезда Пермской губернии в семье рабочего. В 1929 году закончил восемь классов Ирбитской школы детского дома. После школы работал гримером в Ирбитском драматическом театре.
В 1931-1933 годах служил в Красной Армии. В июне 1941 года был мобилизован, а с 5 сентябре 1941 года на фронте. Прошел всю войну.
После демобилизации во второй половине 1945 года вернулся в Ирбит, затем переехал в Свердловск. Работал парикмахером.
Скончался 14 апреля 1973 года.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных