В Серове не будет массовых мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв политических репрессий

16:44 20 октября 2021
Автор: Константин Бобылев

В этом году в Серове не планируют проводить массовые мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв политических репрессий. Об этом рассказала и.о. председателя серовской Ассоциации жертв политических репрессий Вера Албычева. 

День памяти жертв политических репрессий в России отмечают 30 октября, в этом году этот день выпадает на субботу. Официально памятным днем 30 октября признали в 1991 году, когда было принято Постановление Верховного Совета РСФСР «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».
– 30 октября в нашей стране отмечается день памяти жертв политических репрессий. В этот день мы чтим память тех, кто во времена гонений был сослан на поселение, заключен в тюрьмы, расстрелян, тех, кто жил в бараках, умирал от холода, голода и непосильного труда. По всей стране 30 октября проходят памятные мероприятия, возложения цветов, венков к мемориалам. К сожалению, в этом году у нас массовых мероприятий не будет – из-за пандемии. Желающие могут в частном порядке посетить памятник жертвам политических репрессий, возложить цветы и почтить память погибших, – говорит Вера Ивановна. 
В Серове памятник жертвам политических репрессий расположен во дворе дома №2 по Площади Металлургов, на руинах Спасо-Преображенского собора, взорванного в 1931 году.
От правления серовской Ассоциации жертв политических репрессий Вера Албычева желает здоровья, благополучия, мира всем, кого объединила судьба репрессированных.
На сегодняшний день в серовской Ассоциации жертв политических репрессий состоит порядка 500 человек – это жители разных населенных пунктов, входящих в состав Серовского городского округа. 
Напомним, сейчас идет работа по сбору материала для второй книги о спецпереселенцах «Нас гнали этапом…». Первую книгу автор-составитель Сергей Молоков презентовал летом этого года. Если вы хотите поделиться историей своей семьи, рассказать о родственниках, которые попали на Урал в качестве спецпереселенцев, оставить память о них в печатном издании, вы можете обратиться к Марине Адольфовне Демчук (8-950-1942-641) в Центральную городскую библиотеку им. Д.Н. Мамина-Сибиряка.
В блоге на сайте serovglobus.ru Марина Адольфовна уже поделилась одной историей, которая войдет во второй том исторического труда – были опубликованы воспоминания Ариты Ивановны Хотченко, записанные с ее слов.
А осенью этого года историк-краевед, заведующий историческим отделом Верхотурского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Игорь Фомичев выпустил в свет дополненное издание книги о политических репрессиях в нашем городе - “Политические репрессии в городе Надеждинске. 1918 - 1952 гг.”. Официальной презентации книги еще не было, но мы знакомили вас с трудом историка со страниц “Глобуса”.
Полная версия