Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

В Серове для издания книги собирают истории семей, которых коснулись репрессии

В Серове для издания книги собирают истории семей, которых коснулись репрессии
Марина Демчук просит откликнуться тех горожан, история семьи которых связана с репрессиями. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В июне 2021 года в Серове прошла презентация книги Сергея Молокова «Нас гнали этапом...». Труд посвящен спецпереселенцам, которые оказались в годы репрессий на территории центрального и северного Урала.

– Многие читатели нашей библиотеки и жители города присутствовали на презентации книги. Она рассказывает истории спецпереселенцев, которые были репрессированы в сталинские времена, оказались на Урале. Многие из них остались здесь, на Урале, и стали коренными жителями, – говорит библиотекарь Марина Демчук. – Эта книга касается практически всех, кто живет в нашем городе и на северном Урале. Но так получилось, что в эту историю не вошло очень много воспоминаний, материалов. И, уже когда шла работа над первой книгой, автор-составитель Сергей Молоков понял, что мы не укладываемся в рамки одной книги. 
Тогда родилась идея продолжить работу. А когда первая книга была отпечатана и вышла в свет, люди, работавшие над ней, только укрепились в идее создания второго труда. 
– Нужно продолжать. Это не только наше желание. Это пожелание от многих-многих людей, которые уже прочитали книгу «Нас гнали этапом...». Поэтому уже сейчас началась работа над вторым томом, – говорит Марина Адольфовна. – Сергей Андреевич, после того, как побывал в Серове, вернулся домой, в Ярославль, только спустя два месяца. Это время он потратил на то, чтобы объехать другие города северного Урала –  был и в Краснотурьинске, и в Карпинске, и в Североуральске, и еще в куче городов. Доехал до Перми. И везде разговаривал с людьми, собирал материалы.

В Серове тоже ведется сбор материалов для издания второго тома.
– Мы тоже хотим помочь. Поэтому объявляем сбор материала, – говорит Марина Демчук. – Все, у кого в родне есть репрессированные, спецпереселенцы, жизни семей которых связаны с этими историческими событиями, к вам обращаюсь с просьбой – библиотека имени Мамина-Сибиряка и Марина Адольфовна Демчук готовы вас выслушать, записать рассказы, откопировать фото, архивные документы, справки, письма и так далее. То есть все, что может войти в эту книгу. Вы будете соавторами второго тома.
Работу над книгой планируют вести на протяжении года. А выпустить результат работы хотят весной грядущего года. 
Центральная городская библиотека имени Д.Н. Мамина-Сибиряка находится в Серове в доме №23 по улице Заславского. Связаться с Мариной Адольфовной Демчук можно по телефону: 8-950-1942-641.
В то же время в Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка можно приобрести первый том книги «Нас гнали этапом...». Цена – 175 рублей. Деньги от продажи пойдут на издание второго тома.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных