Серовский суд оштрафовал мэра. Он был без маски на заседании Думы

16:17 15 ноября 2021
Автор: Алексей Пасынков

Сегодня, 15 ноября, судья Серовского районного суда Юлия Шкаленко рассмотрела административное дело в отношении главы Сосьвинского городского округа Геннадия Макарова. Геннадию Николаевичу вменялось совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6.1 КоАП "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения".   

Выяснилось, что чиновник присутствовал на заседании Думы Сосьвинского городского округа, не имея средств индивидуальной защиты органов дыхания. В переводе на русский разговорный, мэр был без маски. 
Как сообщила "Глобусу" консультант Серовского районного суда Ксения Лушникова, в качестве наказания Геннадию Макарову был назначен административный штраф в размере 10 тысяч рублей.  
Геннадий Макаров сообщил изданию, что его, действительно, оштрафовали за отсутствие маски. Правда, по словам мэра, маска у него была при себе, а он приспустил ее, чтобы попить воды. 
- Я решил попить водички, в это время меня кто-то сфотографировал. Кто именно - мне неизвестно, я даже не видел этой фотографии. Ее передали в полицию. Я попил воды и водрузил маску на место. Но суд мои доводы во внимание не принял. Но я еще раз повторяю, что маска была у меня при себе, - сообщил Макаров.   
Напомним, на прошлой неделе мы писали, что жительницу Сосьвы, контактировавшую с больным коронавирусом, оштрафовали за нарушение обязательной изоляции. Ночью она посетила... бар. А в Серове больную COVID-19 также "приговорили" к штрафу за нарушение изоляции. Женщина вышла покормить собаку. Серовчанка говорила, что этот штраф для нее - неподъемный. За горожанку вступился депутат Государственной Думы Антон Шипулин. Но суд объяснил штраф нарушившей изоляцию серовчанке. Говорят, что "собака уже всплыла в судебном заседании". 
Полная версия