Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Депутат Госдумы Антон Шипулин попросит проверить законность штрафа, который получила жительница Сосьвы. Болея ковидом, она вышла во двор, чтобы покормить собаку

Депутат Госдумы Антон Шипулин попросит проверить законность штрафа, который получила жительница Сосьвы. Болея ковидом, она вышла во двор, чтобы покормить собаку
Вчера Антон Шипулин написал в инстаграм пост, в котором пообещал обратиться в прокуратуру - в защиту Светланы. Фото: Андрей Клеймёнов, "Глобус"

Депутат Государственной Думы от Серовского одномандатного избирательного округа Антон Шипулин вступился за жительницу Сосьвы Светлану, которая была оштрафована на 15  тысяч рублей за нарушение изоляции. Она, болея COVID-19, вышла во двор дома без маски, чтобы... покормить собаку.

Вчера, 9 ноября, Шипулин написал возмущенный пост в Instagram. 
"Журналисты пишут, что на Светлану нажаловалась соседка. 2 августа женщина сфотографировала Светлану, когда та без маски кормила собаку, а затем доложила об этом в полицию (читай — донесла). Уже 4 августа Светлана получила отрицательный тест. Но 12 августа полицейские все равно передали материалы дела в Роспотребнадзор. В итоге суд решил, что Светлана, покормив собаку, «не выполнила мероприятия, направленные на „разрыв“ механизма передачи инфекции».
Если честно, глазам своим не поверил, когда прочитал новость. Когда у нас в стране снова стали писать доносы на соседей (а по-другому тут и не скажешь)? Почему ни полиция, ни суд не учли, что все произошло на территории частного дома? Какой-то абсурд на ровном месте.
Я обращусь в прокуратуру, попрошу проверить законность (и адекватность) вынесенного решения в отношении Светланы. Соблюдать меры предосторожности и требования Роспотребнадзора, конечно, нужно. Маски в общественных носить тоже нужно. Но борьбу с нарушениями нельзя доводить до безумия. Надеюсь, здравый смысл восторжествует", - цитируем пост депутата.
Подписчики Шипулина в Instagram обсуждают эту историю из Сосьвы.
"Оххх, то ли еще будет... Люди озлоблены, готовы покусать друг друга, очень жаль, что некоторые чиновники еще и подливают масла в огонь. А Вам, Антон, большое спасибо за человечность!" - пишет marinabaldina_photo.
"Похоже, что соседки в контрах, а у той какие-то связи есть..." - предполагает nadezhda_solovyeva.
"Антон, так недавно новость была, как сын донес на родителей о поддельной справке о прививке. Собянин ему айфон вручил. Ну тоже как-то", - отмечает trama_741.
"Вот так у нас поощряют доносчиков... Становится страшно", - пишет tatyanakozlova1493.
"Спасибо, за здравый смысл! Как все "стукачество" это ужасно и... противно!" - считает svetlanapavlova1631.
А svetamk26 спрашивает: "А почему вас это удивляет? Давно уже в СМИ подводят под то, чтобы люди стучали друг на друга. Сегодня в Серове в ТЦ "Небо" охрана скрутила мужчину, который и приехал защитить свою жену! Она просто заступилась за бабушку, которую выталкивала охрана, потому что у нее не было штрих-кода!"

"Это уже перебор! То есть вышла покормить собаку - виновна. А если собаку не кормить две недели, налетят с другой стороны и - снова виновна! Должны же быть какие-то пределы разумного!" - подчеркивает annetkademidova.
Напомним, Серовский районный суд 27 октября рассмотрел административное дело в отношении женщины, которую обвиняли в нарушении «обязательного режима изоляции». Постановление по делу опубликовано на официальном сайте суда.
В суде было установлено, что 2 августа 2021 года в дежурную часть МО МВД России «Серовский» поступило сообщение о нарушении режима изоляции женщиной, заболевшей COVID-19 – «гуляет во дворе дома, без средств индивидуальной защиты». Полиция опросила свидетелей и саму женщину. В результате опроса факт подтвердился.
У женщины был положительный результат теста на коронавирус. В конце июля ей через мессенджер WhatsApp было направлено уведомление «о необходимости соблюдения режима обязательной изоляции в помещении по месту фактического проживания до получения отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19». В материалах суда также сказано, что факт нарушения подтверждается «фотографией сделанной в день совершения административного правонарушения, которая подтверждает, что <…> находится на улице, без средств индивидуальной защиты». «Таким образом, в действиях <…> установлено нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенных в период возникновения угрозы распространения заболевания новой коронавирусной инфекции COVID-19, на территории Сосьвинского ГО (...)», - сказано в решении суда.
В судебном заседании женщина объяснила, что вышла покормить собаку и в этот момент была в маске.
К теме вернемся. 

Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных