Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Суд объяснил штраф нарушившей изоляцию серовчанке, на которую донесла соседка: "Собака уже всплыла в судебном заседании"

Суд объяснил штраф нарушившей изоляцию серовчанке, на которую донесла соседка: "Собака уже всплыла в судебном заседании"
Информационное агентство пишет, что изначально женщина призналась участковому, что просто устала сидеть взаперти и решила немного прогуляться. Но в суде она изменила показания. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

В Серовском районном суде информационному агентству URA.RU пояснили решение судьи Юлии Шкаленко, которая оштрафовала на 15 тысяч рублей серовчанку Светлану Семенову за нарушение режима изоляции. 

"Это жительница не частного, а двухэтажного многоквартирного дома на улице Павлика Морозова. Женщина 10 дней отсидела на изоляции, а потом вышла прогуляться, когда ее заметила соседка и сообщила в полицию. Когда участковый прибыл на место, гражданка пряталась от него в кустах с мешком картошки. Их дома рядом с частным сектором, и многие разводят небольшие огороды", — URA.RU цитирует работников суда.
Информационное агентство пишет, что изначально женщина призналась участковому, что просто устала сидеть взаперти и решила немного прогуляться.
Но в суде она изменила показания. 
"Собака уже всплыла в судебном заседании, когда дама почувствовала, что дело пахнет штрафом, и не маленьким. Какая собака, откуда взялась? Что, пес сидел 10 дней голодом, а потом она вдруг решила его покормить? Не было там никакой собаки", — коллеги приводят слова работников суда. 
Напомним, 27 октября Серовский районный суд приговорил серовчанку Светлану Семенову к штрафу в 15 тысяч рублей. В суде было установлено, что 2 августа в дежурную часть МО МВД России «Серовский» поступило сообщение о нарушении режима изоляции женщиной, заболевшей COVID-19 – «гуляет во дворе дома, без средств индивидуальной защиты». Полиция опросила свидетелей и саму женщину. В результате опроса факт подтвердился. У женщины был положительный результат теста на коронавирус. В конце июля ей через мессенджер WhatsApp было направлено уведомление «о необходимости соблюдения режима обязательной изоляции в помещении по месту фактического проживания до получения отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19». В материалах суда также сказано, что факт нарушения подтверждается «фотографией сделанной в день совершения административного правонарушения, которая подтверждает, что <…> находится на улице, без средств индивидуальной защиты». «Таким образом, в действиях <…> установлено нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенных в период возникновения угрозы распространения заболевания новой коронавирусной инфекции COVID-19, на территории Сосьвинского ГО (...)», - сказано в решении суда.

В судебном заседании женщина объяснила, что вышла покормить собаку и в этот момент была в маске. Светлана говорит, что Рекс, так зовут питомца женщины, 2 недели почти ничего не ел. Суд доводы Семеновой принимать во внимание, по ее словам, не стал.
А 10 ноября за женщину заступился депутат Госдумы Антон Шипулин. Дело в том, что в огороде, в районе лыжной базы "Снежинка", Светлану, которая должна была соблюдать изоляцию, заметила соседка Алла. Она знала, что Семенова была заражена коронавирусом. Женщина вызвала полицию. Светлана Семенова говорит, что длительное время конфликтует с соседкой. 
9 ноября Шипулин написал возмущенный пост в Instagram.  
"Если честно, глазам своим не поверил, когда прочитал новость. Когда у нас в стране снова стали писать доносы на соседей (а по-другому тут и не скажешь)? Почему ни полиция, ни суд не учли, что все произошло на территории частного дома? Какой-то абсурд на ровном месте. Я обращусь в прокуратуру, попрошу проверить законность (и адекватность) вынесенного решения в отношении Светланы. Соблюдать меры предосторожности и требования Роспотребнадзора, конечно, нужно. Маски в общественных носить тоже нужно. Но борьбу с нарушениями нельзя доводить до безумия. Надеюсь, здравый смысл восторжествует", - цитируем пост депутата. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных