Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Власти Серова обнаружили несанкционированные свалки строительного мусора в районе реки Замарайка

Власти Серова обнаружили несанкционированные свалки строительного мусора в районе реки Замарайка
Подходы к участку реки Замарайка, который арендует ИП Машкин, завалены крупногабаритным строительным мусором. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В первых числах февраля серовчанка, любительница рыбалки Ирина Романова получила ответ от главы Серовского городского округа Василия Сизикова. В письме говорится о водоохранной зоне и акватории реки Замарайка, которая находится недалеко от поселка Ключевой.

Напомним, в конце ноября прошлого года разгорелся конфликт между рыбаками-любителями и индивидуальным предпринимателем Николаем Машкиным
Камнем преткновения стало то, что индивидуальный предприниматель взимал плату за рыбалку на арендуемом им участке реки Замарайка, так как он там занимается разведением рыбы и ее реализацией. Люди посчитали незаконными действия предпринимателя и наотрез отказались платить ему деньги, а также начали обращаться с жалобами в различные инстанции.
Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству ранее объясняло, что у ИП нет права взимать плату за любительскую рыбалку. Также договором не предусмотрено выращивание рыбы в состоянии естественной свободы. 
А начальник Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области Рустам Зинуров разъяснял, что любительская рыбалка на данном участке реки запрещена.
Кроме этого люди отмечали, что Машкин завалил проходы к участку реки строительным мусором. 
- Школу разбирали, он этот мусор забрал и этим летом (2022 года, - прим. “Глобус”) завалил подходы к реке, а там булыжники, арматура. Мозгов совсем у него нет. Сюда люди приезжают с детьми на отдых. Слов нормальных нет, чтобы высказаться, - рассказывал рыбак Евгений. 

По поводу строительного мусора на данном участке реки серовчанка Ирина Романова письменно обращалась в Свердловскую межрайонную природоохранную прокуратуру.
- По этой проблеме писала обращение в природоохранную прокуратуру города Екатеринбурга. Оттуда обращение перенаправили в Нижнетагильскую природоохранную прокуратуру. Затем мое обращение было перенаправлено в экологический надзор города Краснотурьинск (региональное Минприроды, - прим. "Глобус"). В декабре прошлого года приезжали специалисты из Краснотурьинска. Были произведены замеры мусора, расстояние до реки. Всю зафиксированную информацию направили в нашу администрацию. На прошлой неделе получила ответ от главы Василия Сизикова, - разъяснила Ирина Викторовна.
В ответе мэр Серова сообщает, что ведущим специалистом отраслевого органа администрации Серовского городского округа “Комитет по энергетике, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству” 2 декабря 2022 года было проведено обследование водоохранной зоны и акватории реки Замарайка в районе поселка Ключевой.
При обследовании зоны реки на расстоянии около одного километра на запад от поселка, в районе плотины, установлены два факта несанкционированного сброса на почву крупногабаритных отходов - лом бетонный, железобетонные изделия.
Василий Витальевич отметил, что установить людей, которые допустили сброс отходов, не удалось.
Мэр подчеркнул, что после схода снега будет проведено дополнительное обследование, в целях установки общей площади несанкционированного сброса отходов, и будет организована работа по установке причастных лиц, допустивших загрязнение территории.
К теме вернемся.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных