Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Серовский депутат задался вопросом, наказан ли кто-то из чиновников за нападения собак на горожан

Серовский депутат задался вопросом, наказан ли кто-то из чиновников за нападения собак на горожан
В Думе Серова дискутировали о проблеме бродячих собак. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

Бурное обсуждение проблемы бездомных собак случилось на депутатской комиссии по бюджету, заседание которой состоялось 3 апреля. 

После доклада о вносимых в местный бюджет изменениях, слово взял депутат-металлург Владимир Устинов. Он уточнял, на какие цели в бюджете распределена сумма в 25 тысяч рублей и предположил, что эта выплата может причитаться девочке, "которую покусала собака". Получив утвердительный ответ, парламентарий задал еще один вопрос - кого из должностных лиц привлекли к ответственности за случившееся.   
Председатель комиссии по бюджету Дмитрий Попенов отметил, что данный вопрос следовало бы обсуждать не на комиссии по бюджету. Устинову вновь повторили, что статистики по привлеченным к ответственности должностным лицам, в администрации нет. 
- Кого-то наказали, может быть работников УКСа (Управления капитального строительства, - прим. "Глобус")? - задал вопрос Владимир Сергеевич. 
- За что? Ты смеешься что ли? Работник УКСа должен за каждой собакой бегать? - спросил Дмитрий Попенов.  
- Девочку собака покусала. Я неправильно говорю что ли? Нет никакой персональной ответственности. Должна быть материальная заинтересованность в выполнении своих должностных обязанностей, - настаивал Устинов. 
- Не вижу связи, - резюмировал Попенов. 
Председатель Думы Серовского городского округа Ольга Чернецова отметила, что есть много вопросов и к хозяевам, которые бросают своих собак. Депутат Александр Якимов поинтересовался, была ли найдена собака, которая напала на девочку. Начальник Финансового управления Наталья Иванова отметила, что на ребенка могла напасть и чипированная собака. При этом Управление капитального строительства свои обязательства в этом вопросе выполнило. Дмитрий Попенов заявил, что этот вопрос не находится в ведении комиссии.
Новый виток обсуждению придал своей тирадой депутат Сергей Минибаев. Он заявил, что существующие сегодня меры по отлову бродячих животных неэффективны. 
- Они будут эффективны только тогда, когда на законодательном уровне будут приняты меры, которые будут обеспечивать... А это будет принято знаешь когда? Когда произойдет какой-нибудь сильно трагический случай и когда волнения перейдут через край. У нас всегда так происходит, - заявил Сергей Мингалиевич.       
- Проблема достигает своего апогея. Нам пишут много в соцсетях, много звонков поступает. Случаев я могу привести 10 штук прямо с примерами. Мы должны четко понимать, что количество бродячих животных нужно снижать на улицах нашего города. А как это сделать, какие найти пути решения, это должны разработать профессионалы, - заявил депутат Данил Жуков
- Стоп, назови-ка мне профессионалов, которые должны это сделать, - попросил председатель Попенов. 
- Например, какая-нибудь экологическая служба... По собакам, - предположил Жуков. 
Дмитрий Попенов обратил внимание своего коллеги на то, что данные вопросы регулирует законодательство федерального уровня, а значит, прежде всего, изменения должны произойти там. Данил Жуков заявил, что собак необходимо ловить и увозить с улиц города, но делать это так, чтобы эти действия не поступались с моральными принципами. 

- Тут надо выбирать, либо моральные принципы, либо решение проблемы, вот и все. Александр Николаевич помнит, как это было раньше. Мы все знаем про это проблему. Статистика по укусам у медиков, - говорил Дмитрий Попенов
- Кто-то по-моему считал, для того чтобы поймать всех собак и в питомник посадить, цена вопроса там 100 миллионов. Построить питомник, кормить их там, надлежащим образом... Только стройка 100 миллионов, - отметил Александр Якимов
- Чем больше укусов, тем больше население будет принимать "меры". Травить. А это антисанитария и так далее по кругу, - заявил Данил Жуков
- Это может привести к тому, что люди выйдут на утилизацию. Когда ребенка загрызут насмерть, - согласился с ним Сергей Минибаев
- Где-то в области один человек шесть собак отстрелял и на него уголовное дело завели. Месяц-полтора назад это было, - отметил депутат Якимов. 
Председатель бюджетной комиссии Дмитрий Попенов предложил коллегам закрыть обсуждение. Он отметил, что вопрос требует проработки во всех аспектах, в том числе, нужно учитывать что этих собак некоторые люди склонны кормить. По его словам, при любых незаконных действиях против этой проблемы, эти люди тут же напишут "куда надо"... 
- Давайте к деньгам, все-таки. К финансам, - предложил председатель комиссии по бюджету.                 
Напомним, что в Серове горожане уже взыскивали с мэрии компенсации за нападение бродячих собак. Самую большую из известных на сегодня сумм взыскала мама восьмилетней девочки, укушенной в 2021 году собакой за лицо. Местный бюджет выплатил компенсацию в размере 200 тысяч рублей.         
Согласно статистике, на территории Серовского городского округа за 2022 год зарегистрировано 402 случая укусов животными. Подробнее об этом здесь
В начале декабря бродячие собаки напали на юного Матвея Метелева и повредили ему ногу. Позже мама мальчика за защитой прав несовершеннолетнего обратилась в прокуратуру. 
На фоне происходящего во властных кругах неоднократно начинались и заканчивались дискуссии по поводу строительства собачьего приюта. Правда, многие высказывали скепсис относительно эффективности этого шага. 
Здесь можно прочитать материал о том, как Сортировка, в январе нынешнего года, превратилось в "собачье царство".


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных