Серов
4 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Первый замглавы Серова рассказал, что на финансирование строительства собачьего приюта "пока нет даже намека"

Первый замглавы Серова рассказал, что на финансирование строительства собачьего приюта "пока нет даже намека"
Строительство муниципального приюта может обойтись бюджету в 100 миллионов рублей. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В Думе Серова вновь обсудили строительство приютов для бездомных собак. 

Во вторник, 15 ноября, во время заседания думской комиссии по ЭТС и ЖКХ, ее председатель Игорь Совчик заметил, что в проекте бюджета будущего года никак не отражены планы по строительству приюта для собак. Председатель комиссии отметил, что по "этому направлению от жителей города было выслушано достаточно". Также присутствующие обратили внимание, что грядущей весной жалоб на бродячих собак будет закономерно больше.   
Первый заместитель главы Серова Андрей Пикулев, выслушав доводы парламентариев, сообщил, что если муниципалитет возьмет на себя вопросы строительства, это приведет к большим тратам. 
- Неужели вольеры это какое-то масштабное строение? - спросил Игорь Совчик.
- Это реально масштабное строение, которое в среднем обойдется миллионов в 100. Пока у нас нет даже намеков на подтверждение финансирования этого проекта. Было много совещаний на тему того, что "давайте строить межмуниципальные приюты", но последние 6 месяцев проблемы как будто не существует. Ни денег, ни проектов, ничего нет, - заявил Андрей Пикулев
- То есть мы пока остановились по этому проекту? - уточнил председатель комиссии. 
- Пока да, - ответил первый замглавы.  
Чиновник, продолжая комментировать вопрос, пояснил для депутатов, что к частным приютам тоже есть требования, но часто на их деятельность "смотрят сквозь пальцы". Совершенно иная ситуация будет в том случае, если объект капитального строительства будет реализован за бюджетные деньги. В этом случае все будет проверяться на соответствие ГОСТ, СНИП и СанПин. Более того, по словам Андрея Юрьевича, сам проект будет "мега дорогой".    

Первого заместителя попросили не забывать об этом проекте и не откладывать его на "дальнюю полку". 
Чиновник продолжил рассуждение о строительстве приютов мыслью о том, что саму проблему бездомных собак это не решит. Можно обустроить несколько таких межмуниципальных центров, но они очень быстро окажутся переполненными.   
- Возможно этот путь правильный с точки зрения зоозащитников, но если смотреть "вдолгую", то очень сомнительный. Ни один бюджет не выдержит, - резюмировал Пикулев. 
Напомним, что идею о строительстве приюта для собак изначально высказывал предприниматель Павел Чазов. Он высказывался о желании построить такой приют и оценивал затраты в 60 миллионов рублей. Подробнее об этом здесь.      
Тем не менее реализовать эту частную инициативу пока не удалось. Предприниматель и местная мэрия вступили в полемику, после чего проект был "заморожен". Сам Чазов заявлял об отсутствии помощи и средств на строительство приюта. Подробнее об этом здесь



    

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных