Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Завтра в Серове планируют собирать подписи за отмену QR-кодов и против принуждения к вакцинации

Завтра в Серове планируют собирать подписи за отмену QR-кодов и против принуждения к вакцинации
Серовчанка, организующая сбор подписей, говорит, что против разделения общества на "привитых" и "непривитых". Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Завтра, 3 ноября, жительница Серова Анна Шарапова планирует организовать сбор подписей за отмену QR-кодов и "принудительной", как она считает, вакцинации. Собранные подписи планируют направить  председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.  

В социальных сетях молодая мать обратилась к горожанам с заявлением. 
"Завтра, 03.11., с 12:00 до 15:00 будет организован сбор подписей против дискриминации граждан, принудительной вакцинации, за отмену QR-кодов.
Данные подписи будут направлены:
Председателю Государственной думы РФ В.В. Володину.
Председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко.
Генеральному прокурору И.В. Краснову.
Председателю Следственного комитета А.И. Бастрыкину.
Желающих поддержать и высказать свое волеизъявление жду по адресу: улица Зелёная, 2", — цитируем пост. 
"Глобус" связался с Анной Шараповой, чтобы узнать подробности организуемой ей акции.
- Анна, что именно сподвигло вас объявить сбор подписей? 
- В начале года подписалась на одну страницу в Instagram, там достаточно много юристов, которые отстаивают права граждан в вопросах вакцинации, при отстранении непривитых от работы... Сейчас это достаточно распространенная (штука) в нашей стране. Эти люди, активисты, пишут жалобы и обращения руководителям, тем самым отстаивают права свои и своих детей. Уже достаточно много собрано подписей, отправлено губернатору, в прокуратуру. Собирают до сих пор. Я решила провести такую акцию в Серове, так как здесь этим никто не занимается. Я хочу отстоять свои права - на свободное передвижение, добровольную вакцинацию, которая сейчас почему-то (фактически) является принудительной. И высказать свое мнение. 
Рассчитываете, что придет много народу? 
- Придет 20 человек, значит столько и будет, придет 100, будет 100. Если народ пойдет, будет интерес, значит, продолжим собирать подписи в нерабочие дни. 
- Как это будет происходить ? 
- Люди будут приходить и оставлять подписи. По факту никаких данных оставлять не надо: только имя, фамилию, отчество и номер телефона. Чтобы могли проверить, действительно ли эти люди оставляли подписи? Адрес не нужен, напишем просто - город Серов. Переговорила с организаторами акции, мне выслали бланки, внесли в список волонтеров. 

Анна, почему вы решили заняться этим вопросом? Вам кажется несправедливой нынешняя ситуация, при которой невакцинированных граждан не пускают в некоторые заведения или торговые точки? 
- Конечно. Нахожу эту ситуацию несправедливой. Я все-таки хочу отстоять свои права на свободное передвижение. У моего ребенка порвалась куртка, я не могу зайти в магазин и купить новую, потому что нас не пускают. Мне придется просить свою вакцинированную маму идти в магазин. Но почему я не могу попасть туда лично? Далее планируется вакцинация детей, я - против. 
Не хочу, чтобы моего ребенка не пускали в детский сад, потому что у него нет вакцины. Но все к этому идет.    
Анна, вы не вакцинированы, но вы говорите, что ваша мама получила прививку... А свою маму вы пытались отговорить от вакцинации? 
- Да. Но на работе ей поставили такие условия: либо вакцинируйтесь, либо будем что-то делать... Ну, естественно, что место она терять не хочет.    
Вы выступаете против разделения общества на вакцинированных и невакцинированных. Но вы не считаете, что не привитые граждане могут представлять опасность для окружающих? Нести угрозу для общества? 
- Я не была против вакцин, у моего ребенка есть все вакцины. Я против обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции. Есть люди, кому эта вакцина просто противопоказана. Кто хочет - пусть ставит. Насчет угрозы - вопрос достаточно спорный. Опять же, зачем прививать тех, у кого есть антитела? Не нужно трогать этих людей, — считает Анна. 
Ранее мы сообщали, что серовчанку отстранили от работы в детском саду за отказ от вакцинации. А ковидная реанимация в Серове заполнена на 100%: "Среди тяжелых пациентов, в реанимации, привитых нет", — отметил главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных