Серов
15 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

«Заброшки» в Серове делятся на федеральные, частные, муниципальные и ничейные?

«Заброшки» в Серове делятся на федеральные, частные, муниципальные и ничейные?
"Глобус" вернется к теме "заброшек", находящихся в федеральной и областной собственности. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Заброшенные здания, расположенные на территории Серовского городского округа, по виду собственности можно разделить на четыре категории – федеральные, частные, муниципальные и никому не принадлежащие. Это следует из ответа мэра города Василия Сизикова на редакционный запрос.

В апреле-мае «Глобус» собирал у читателей адреса заброшенных зданий, которые вызывают беспокойство и доставляют неудобство горожанам. Люди живо отозвались на просьбу. По итогам был опубликован текст «Заброшенный Серов».
После публикации текста редакция направила на имя главы Серовского городского округа Василия Сизикова запрос информации, в который включила все здания, упомянутые в материале, а также два здания. О них «Глобус» писал ранее – дом №14 по улице Железнодорожников, в котором жил депутат Госдумы (тогда ЗакСо региона) Дмитрий Ионин, и заброшенная школа №12
Всего речь в запросе шла о 13 зданиях. Мы попросили мэра рассказать о дальнейшей судьбе каждого из объектов.
Намедни пришел ответ за подписью Василия Витальевича.

Частные и федеральные «заброшки»

В ответе говорится, что четыре здания из перечисленных находятся в частной собственности. Это здания, расположенные по улице Луначарского, 109-а (рядом с 20-й школой), улице Ломоносова (прачечная в поселке Энергетиков), улице Строителей, 13 (сгоревшее «китайское общежитие» в поселке Энергетиков) и заброшенное здание, адрес которого на кадастровой карте - улице Паровозников, 10-а.
Еще одно здание – заброшенная школа №12 по улице Восточной, 18 – находится в федеральной собственности.
Больше никакой информации по этим пяти объектам в ответе на запрос не предоставлено. К ситуации вокруг этих зданий "Глобус" вернется.
Здание школы №12 находится в федеральной собственности. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Муниципальные «заброшки»

В муниципальной собственности находятся только два объекта из списка – бывшее здание коммунального предприятия по улице Железнодорожников, 22-а, и бывшая баня по улице Паровозников, 30.
Согласно информации мэрии, здание бани было «приобретено в муниципальную собственность от ОАО «РЖД»» 30 июля 2007 года. Здание было «приобретено» без земельного участка.
«... на протяжении ряда лет не использовалось по прямому назначению в связи с аварийностью, включено в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. Неоднократно проводились работы по ограничению доступа в здание и по уборке прилегающей территории. В настоящий момент проводятся мероприятия по ограничению доступа в здание», – пишет в ответе Василий Сизиков.
Здание бани включено в Прогнозный план приватизации. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Здание по улице Железнодорожников, 22-а до 2015 года использовалось как контора управляющей компании. В октябре 2015 года договор аренды был расторгнут.
«... потребность в использовании указанного здания для решения вопросов местного значения у Серовского городского округа отсутствует», – утверждает Василий Витальевич.
Здание неоднократно пытались продать, выставляя на торги. Но попытки были неудачными, торги были признаны несостоявшимися - «по причине отсутствия заявок на участие в аукционах». 
Глава пишет, что уборка прилегающей к зданию территории проводилась неоднократно. Как и мероприятия по ограничению доступа в бывшую коммунальную контору.
«В настоящий момент проводятся мероприятия по ограничению доступа в здание», – отмечает мэр.

Бесхозные «заброшки»?

«В силу закона здание многоквартирного дома не может находиться ни в чьей собственности», – пишет Василий Сизиков. Таких домов в редакционном запросе было указано 6: дом №14 по улице Железнодорожников, дома №№ 2, 24, 26, 28 по улице Парковой и дом № 9 по улице Центральной. 
Дома №14 по улице Железнодорожников (1947 года постройки), №2 по улице Парковой (1927 года постройки) и №9 по улице Центральной (1956 года постройки) имеют множество дефектов и повреждений, причиной которых является длительный срок эксплуатации зданий и их ненадлежащее содержание. Здания признаны аварийными и подлежат сносу. По информации мэрии, «обратившимся гражданам для временного проживания предоставлены жилые помещения маневренного фонда».  
«Указанные дома включены в региональную адресную программу «Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах» <...>. Снос данных домов возможно провести после окончания мероприятий региональной адресной программы», – пишет Василий Сизиков.
Василий Витальевич рассказывает, что мероприятия по ограничению доступа в «заброшку» по улице Железнодорожников были проведены 19 февраля 2020 года. А доступ в дом №9 по улице Центральной был перекрыт силами управляющей компании.
Что же касается домов №24, 26, 28 по улице Парковой, то они уже расселены, а жильцы получили «благоустроенные жилые помещения во вновь построенных жилых домах». Снести эти дома мешает газопровод.
«Мероприятия по сносу данных многоквартирных домов не могут быть произведены в связи с тем, что по фасадам зданий проходит газовый транзитный трубопровод. Приступить к сносу данных домов будет возможно после принятия всех необходимых документов по переносу газопровода, в том числе документов территориального планирования, и проведения строительно-монтажных работ по реконструкции газопровода», – пишет глава Серовского городского округа. 
Три дома по улице Парковой мешает снести газопровод. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Сизиков также отмечает, что вывоз и уборка мусора с территории зданий, находящихся в собственности муниципалитета, производится в рамках муниципальной программы «Управление собственностью Серовского городского округа» и в пределах лимитов бюджетных обязательств.
К теме вернемся.
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных