Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

"Взяли, поигрались и... выбросили". Волонтеры из Серова прокомментировали корни проблемы безнадзорных собак

"Взяли, поигрались и... выбросили". Волонтеры из Серова прокомментировали корни проблемы безнадзорных собак
Не все собаки - бездомные, есть те, которых отпускают на самовыгул. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

На прошлой неделе мы писали, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отправил мэров решать "собачий вопрос". Глава региона, написавший в Instagram пост, призвал градоначальников включиться в решение проблемы безнадзорных собак, поручив главам муниципалитетов “лично проехать” по всем передержкам и приютам, чтобы “узнать, что там происходит”.  На решение проблемы Куйвашев дал мэрам 2 недели. 

Мэр Серова Василий Сизикова намедни также опубликовал в Instagram пост, в котором признал, что "в борьбе с ростом бездомных животных мы явно проигрываем". Корни проблемы Василий Витальевич видит, в частности, в несовершенстве действующего законодательства и несознательности некоторых горожан.
"Происходящее - вина тех, кто приручил и забыл, что он в ответе", - написал глава Серова. 
Пока чиновники отписываются в социальной сети, волонтеры продолжают работать с безнадзорными собаками.
В приюте "Дом Добра" с большим количеством собак справляется зоозащитник Инна Обухова. Несомненно, неравнодушные горожане помогают ей содержать 186 собак, живущих в "Доме Добра", но объем работ весьма велик. 
Попросили Инну прокомментировать ситуацию "изнутри".
“Можно бесконечно рассуждать о том, кто виноват и что делать. Но выход тут один - стоит начинать с самих себя, с ответственного отношения к братьям нашим меньшим. «Мы в ответе за тех, кого приручили», – к сожалению, среди нас все меньше остается тех, кто неукоснительно следует известной цитате из философской повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Взял в дом кошечку или собачку, значит, ты за них отвечаешь – этому надо учить с детства, на том же уровне, как о необходимости мыть руки перед едой. Ведь откуда на наших улицах появляются стаи бродячих собак, а в подъездах и подвалах домов – брошенные кошки? Взяли, поигрались и... выбросили. Или их самих или их потомство. И ведь далеко ходить не надо. Вот сегодня девушка из Североуральска привезла к нам в приют щенка – одного из трех, которых на ее глазах буквально выкинули из дорогой иномарки. Двух, к сожалению, ей поймать не удалось – разбежались. А ведь они совсем скоро вырастут и тоже, вероятнее всего, окажутся в стае бродячих псов. Вот и получается, что это не животные злые, это люди озверевшие", - вчера, 8 февраля, отметила Инна Обухова.

"Не надо говорить о том, что все собаки - бродячие. Есть горожане, которые отпускают своих собак на самовыгул. Часто в собачьих свадьбах можно увидеть животное в ошейнике. За две недели, которые дал мэрам городов губернатор, ситуацию не изменить. Построить новые приюты для собак? Они же не резиновые, в них, как минимум, еще должен быть человек, который будет ухаживать за животными, кормить их, прибирать в вольерах. В советские времена численность собак регулировали отстрелами, сейчас меры более гуманные. Работает программа ОВВС для отловленных собак. Отловили, стерилизовали, вакцинировали, выпустили, но... Это с бродячими собаками программа работает. А как быть с горе-заводчиками? Программа стерилизации должна работать, в том числе, и на непородистых собак", - считает Анастасия Котлярова.
Девушка работает в пункте кратковременного содержания практически 3 года. Собаки, отловленные на улицах города, попадают под опеку волонтера.
А у вас, читатели, есть "рецепт" решения "собачьего вопроса"? Что считаете вы?

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных