Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

"Вас расселят"... Депутат ЗакСо встретился с жителями дома на улице Народной, которых топило фекальными водами

"Вас расселят"... Депутат ЗакСо встретился с жителями дома на улице Народной, которых топило фекальными водами
Депутат ЗакСо Павел Мякишев на встрече с жителями дома №72 на улице Народной. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Вчера, 20 мая, Серов посетил депутат Законодательного Собрания Свердловской области Павел Мякишев. Он, в частности, провел встречу с жителями дома №72 на улице Народной, которые жаловались, что их топит фекальными водами. 

Напомним, 26 февраля "Глобус" рассказал о ситуации в доме №72 по улице Народной. Дом - 1930 года постройки, коммуникации в нем достигли высокой степени износа. Трубы, говорят, со временем пришли в негодность и фекальные потоки из квартир второго этажа дома бежали в жилой блок первого этажа, затопили полы. 
Жители попросили власти признать дом аварийным и расселить его. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Серова заявил о возможности признания дома аварийным, но сроки не назвал. Председатель КУМИ Александр Гребенев пояснил, что "решение этого вопроса находится на стадии подготовки документов". 

Дом перестало топить фекалиями. Пока

В начале встречи с жителями многострадального дома Павел Мякишев обратил внимание на водопроводную, похоже, трубу, утепленную...  линолеумом. Пошутил, к вопросу обслуживания дома ответственные организации "подходят с точки зрения новшеств". 
Жители поделились с депутатом областного парламента хорошей новостью - дом пока перестало топить фекалиями. Спасла заглушка на трубе. Даже нашелся собственник квартиры №5, в которую лились нечистоты. Он навел порядок на своей жилплощади, но чистить залитый фекалиями туалет не стал. Соседи не надеются, что мужчина вложится в ремонт. По их словам, чтобы прокормить себя, мужчина собирает и сдает металлолом.
IMG_20210520_122323.jpg
Но жители столкнулись с новой напастью - разросшимися тополями. Недавно ветка с одного из них упала и проломила крышу. Тополь пока никто не спилил.

Павел Викторович заявил, что дом будет признан аварийным. Но для этого, правда, нужно провести большую работу. 

"Эти процедуры быстрыми не бывают"

- Вас расселят... Утром разговаривал с главой Василием Сизиковым. По поводу вашего дома, других домов, которые еще хуже... Их полно в Серове. В этом году подтверждается аварийное состояние нескольких, они будут расселены. Уверен, этот дом будет признан аварийным, потому как он имеет явные проблемы с фундаментом, инженерными системами, они пришли в негодность. Но эти процедуры быстрыми не бывают. Меня заверили, что работа со стороны властей ведется. Когда будет заключение, нужно будет заявляться в программу и дом будет расселен, — сказал Павел Мякишев- Насколько мне известно, на будущий год строительные проекты пока не заложены. Я предполагаю, что расселение и снос этого дома произойдут в 2024 году. Здесь, в большей степени, все зависит от работы местных органов власти. Администрация в этом направлении работает, у них в целом неплохие результаты. Например, сейчас строится 100-квартирный дом, пусть с небольшим опозданием. Дорога протоптана, что нужно делать и куда писать - все знают. Чтобы людям спокойно дожить до момента переселения, нужно решить вопрос с нерадивыми собственниками, которые подрывают состояние дома своим безответственным отношением. Также 2/3 площади дома - муниципальные, с этой позиции вопрос тоже можно решить с такими собственниками.
По поводу обрезки тополей депутат посоветовал жителям обращаться в управляющую компанию, прокуратуру и мэрию. 
Жители считают, что тот самый сосед из пятой комнаты, скорее всего, на зиму переедет в другое место. А это, боятся люди, означает, что трубы опять перемерзнут и их вновь придется отогревать при содействии управляющей компании. Туда жители звонить не спешат. 
- Они нас чуть не матерят. Понимаю, здесь есть люди, которые выпивают и так далее. Но мы-то звоним по делу, а нам практически грубят, как будто мы с ней, сотрудницей, за одним столом сидим. Закрыли мне кота на чердаке. Названивала, просила ключ от чердака, хоть под подпись, хоть как... Они ни в какую не дают: дом - деревянный, а вдруг что случится. На каждый вызов они едут по полдня. Никто из руководства не поедет, посылают работников. Ладно, они уволили одного, который меня чуть не спалил, но остальные такие же, — говорит одна из жильцов.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных