Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Сколько лет потребуется серовским властям для признания дома, в котором случился "фекальный потоп", аварийным?

Сколько лет потребуется серовским властям для признания дома, в котором случился "фекальный потоп", аварийным?
Нечистоты со второго этажа затопили квартиру №5. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Жительница дома №72 на улице Народной, где фекалии лились на пол одной из квартир, поделилась перепиской с местными властями на предмет признания дома аварийным. Жительница дома Лариса Селюнина, по итогам диалога с властью, заявила, что ее дом могут признать непригодным для проживания, мягко говоря, не скоро. 

Лариса Селюнина и ее соседи написали властям несколько писем, в которых ставили вопрос о признании дома аварийным. Одно из них адресовали председателю Комитета по управлению муниципальным имуществом Александру Гребеневу, а другое - главе Серовского городского округа Василию Сизикову. От обоих чиновников жители получили абсолютно идентичные ответы. Например, Александр Николаевич написал, что оценка и обследование многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией. 
Чтобы поставить вопрос о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, заявитель (собственник или наниматель) представляет в комиссию следующие документы: заявление о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; копии правоустанавливающих документов на жилое помещение; заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома. 
Мероприятия по обследованию многоквартирного дома №72 по улице Народной требуют затрат местного бюджета. Проект бюджета на очередной финансовый год формируется и выносится на рассмотрение Думы Серовского городского округа не позднее 10 ноября текущего года, то есть проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов был сформирован до 10 ноября 2020 года.
Александр Николаевич отметил, что в связи с поступлением обращения вопрос об обследовании многоквартирного дома №72 по улице Народной за счет средств бюджета Серовского городского округа будет рассмотрен при формировании бюджета на следующий плановый период.
Ответ главы Серова Василия Сизикова точно повторяет ответ Александра Гребенева.
18 марта "Глобус" написал запрос на имя председателя КУМИ и заместителя главы администрации Александра Гребенева относительно ситуации в данном доме. В своем ответе на вопрос о признании дома аварийным заместитель главы заявил, что "решение этого вопроса находится на стадии подготовки документов"... Когда конкретно указанные документы будут готовы и дом будет расселен, Александр Николаевич не уточнил.
Также чиновник отметил, что каких-либо жалоб от жителей указанного дома в его Комитет не поступало. Исходя из сути ответов чиновников, если работа профильных комиссий будет осуществляться за счет местного бюджета, то исследование дома и какое-либо заключение появится не раньше чем в 2022 году.   

Выявлены нарушения

Лариса Николаевна также обратилась в Департамент государственного строительного и жилищного надзора Свердловской области с письмом. В нем женщина попросила проверить, как действующая управляющая компания "Право и защита" выполняет свои обязанности по содержанию ее дома.
Специалисты Департамента совместно с Серовской городской прокуратурой 18 марта нынешнего года провели выездную проверку управляющей организации на предмет содержания и эксплуатации общего имущества в доме. По итогам проверки государственные служащие установили, что крыльца обоих подъездов не очищены от снега, зафиксировали зыбкость и проседание деревянных крылец. В обоих подъездах нашли уклон и зыбкость деревянных полов, местами отметили отсутствие половых досок. Штукатурка в обоих подъездах кое-где осыпалась до дранки. 
В квартире №5 в санузле на потолке обнаружены следы подтопления, на полу вода, нарушена герметичность системы водоотведения. На канализационной трубе отсутствует заглушка, происходит излив нечистот на пол, в помещении стоит запах канализационных стоков. 
Как сказано в документе, по результатам проверки представители Департамента составили акт для Серовской городской прокуратуры в отношении управляющей организации "Право и защита". Также в документе сказано, что устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.  
Лариса Селюнина сообщила, что в марте были проведены работы на системе канализации. Рабочие поставили заглушку на трубу, поэтому нечистоты сейчас не льются на пол квартиры №5. Признание же дома аварийным и его последующее расселение остаются весьма далекой перспективой. 

30 лет без капремонта

Жители дома показывают справки из Бюро технической инвентаризации.
Первая справка датирована 2017 годом. В документе говорится, что техническая инвентаризация дома проходила в ноябре 2007 года. Общий процент физического износа дома на тот момент составлял 39%. Фундамент был изношен на 55%, стены и перегородки - на 50%, перекрытия, крыша и полы - на 30%.
Вторая справка была выдана в 2019 году. В ней сказано, что техническая инвентаризация проходила в июле 2019 года. На тот момент дом №72 по улице Народной был изношен на 60%. Износ фундамента и перегородок - 65%, крыши - 30%, полов и внутренней отделки - 60%.
Согласно данным БТИ, дом был построен в 1930 году. Последний раз капитальный ремонт в нем проводился в 1990 году. О дате последнего текущего ремонта сведений нет.




Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных