Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Суд Серова направил уголовное дело в отношении Татьяны Казаковой и Саяра Ахундова в прокуратуру

Суд Серова направил уголовное дело в отношении Татьяны Казаковой и Саяра Ахундова в прокуратуру
Татьяна Казакова. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовский районный суд направил уголовное дело в отношении экс-начальника отдела миграции полиции Серова Татьяны Казаковой и предпринимателя Саяра Ахундова в Серовскую городскую прокуратуру. 

Об этом сообщила консультант суда Ксения Лушникова.
По мнению судьи Евгении Богородской, обвинительное заключение по уголовному делу было составлено с нарушениями. 
Из материалов суда следует, что, в частности, следователь идентично излагал обвинения по разным статьям Уголовного кодекса, при том, что «предмет доказывания по данным статьям является различным». Суд также установил, что в некоторых эпизодах обвинительного заключения «не изложено само событие преступления». Это касается как обвинения Казаковой, так и обвинения Ахундова.
Также следствие вменяло Казаковой злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности. Но в обвинительном заключении следователь не указывает, какие выгоды преследовала Казакова.
Кроме того, следователем, по мнению судьи, в нарушение Уголовно-процессуального кодекса, не определено время совершения преступлений Казаковой.
В результате Евгения Богородская постановила вернуть уголовное дело в отношении Татьяны Казаковой и Саяра Ахундова Серовскому городскому прокурору «для устранения препятствий его рассмотрения судом ввиду наличия существенных нарушений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Постановление было вынесено 13 июля 2020 года.
Напомним, приговор по делу в отношении Казаковой и Ахундова был вынесен 24 декабря 2019 года. 
Экс-начальник отдела по вопросам миграции была признана виновной в организации незаконной миграции, совершенной группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), подстрекательстве к фиктивной постановке на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении  (ч. 4 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ), служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ) и подстрекательстве к фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства (ч. 4 ст. 33, ст. 322.2 УК РФ).  
Предприниматель Саяр Ахундов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33, ст. 322.3 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, ч.4 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями).  

Подсудимые были признаны виновными. Судья Серовского районного суда Елена Фарафонова назначила Татьяне Казаковой наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 200 тысяч рублей. Саяр Ахундов был приговорен к 3 годам лишения свободы со штрафом 120 тысяч рублей.  
Татьяна Казакова не комментировала "Глобусу" ход следствия. 
В январе 2020 года стало известно, что адвокаты осужденных подали апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. 
На сайте областного суда сказано, что дело поступило 16 марта. Последнее заседание состоялось 3 июня. Коллегия отменила обвинительные приговоры Ахундову и Казаковой
В апелляционном определении сказано:
«...в нарушение требований ч. 4 ст. 310 УПК РФ в зале судебного заседания в присутствии осужденных, защитников и других лиц приговор был провозглашен судом, как того требует закон, не в полном объеме. Практически половина его описательно-мотивировочной части провозглашена не была. Суд ограничился ссылкой на наименование доказательств (фамилии свидетелей, письменные материалы дела), которые он ранее уже огласил.
Указанное свидетельствует о допущенном судом фундаментальном нарушении требований уголовно-процессуального закона, регламентирующих права подсудимых и иных участников судебного разбирательства на доступ к правосудию.
Таким образом, судебная коллегия находит существенными нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные судом первой инстанции, что является безусловным основанием для отмены приговора и направления уголовного дела на новое судебное рассмотрение, поскольку эти нарушения не могут быть устранены в суде апелляционной инстанции».
Приговор был отменен, а уголовное дело направили на новое рассмотрение в Серовский районный суд. 
Дело вновь поступило в Серовский районный суд 18 июня 2020 года. Его передали судье Евгении Богородской.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных