Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Суд не удовлетворил жалобу мэрии Серова на решение по иску ОГК-2. Компании нужно выплатить 12 миллионов рублей

Суд не удовлетворил жалобу мэрии Серова на решение по иску ОГК-2. Компании нужно выплатить 12 миллионов рублей
Мэрия Серова задолжала энергетикам больше 12 миллионов рублей. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, что находится в Перми, рассмотрел жалобу, поданную администрацией Серовского городского округа на решение Арбитражного суда Свердловской области по иску ОГК-2. Согласно этому решению, мэрия должна выплатить энергетикам больше 12 миллионов рублей.

Напомним, в сентябре 2021 года Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел иск ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-2) к администрации Серовского городского округа. Иск был связан с затратами Серовской ГРЭС, которая принадлежит ОГК-2, на обогрев поселков Энергетиков и Пристанционного после вывода из строя первой очереди станции. 
Дело в том, что станция вывела из эксплуатации оборудование с 1 января 2018 года. Но поскольку при помощи этого оборудования поставлялось отопление в поселки Энергетиков и Пристанционный, и в связи с тем, что власти и не успевали построить новую котельную, первая очередь Серовской ГРЭС продолжала работу, чтобы люди не остались без тепла.  

По соглашению, заключенному между энергетиками и властями, администрация должна была компенсировать убытки предприятия на общую сумму более 78 миллионов рублей. Из обозначенной суммы было выплачено только 66,3 миллиона рублей. Власти остались должны порядка 12 миллионов рублей.  
ОГК-2 была вынуждена обратиться в суд, который встал на сторону энергетиков и постановил взыскать с администрации Серовского городского округа в общей сложности 12 785 942 рубля 69 копеек (основной долг – 12 170 906 рублей 23 копейки, неустойка – 615 036 рублей 46 копеек). Тогда пресс-секретарь главы Серовского городского округа Дарья Мохова сообщала, что решение это будет обжаловано. 
Апелляционная жалоба была подана 26 октября 2021 года. Рассмотрена она была в среду, 15 декабря. По данным портала «Электронное правосудие», решение суда было оставлено без изменений, жалоба – без удовлетворения.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных