Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

ОГК-2 взыскала 12 миллионов рублей с администрации Серова. Это долг за обогрев поселка Энергетиков

ОГК-2 взыскала 12 миллионов рублей с администрации Серова. Это долг за обогрев поселка Энергетиков
Введя в эксплуатацию новые мощности, ГРЭС остановила старую генерацию, но, по просьбе местных властей, продолжила отапливать поселки Энергетиков и Пристанционный. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел иск ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-2) к администрации Серовского городского округа. Энергетики хотели взыскать с мэрии больше 12 миллионов рулей долга за поставки тепла в поселки Энергетиков и Пристанционный.

Решение суд вынес 9 сентября, документ опубликован на официальном сайте суда.
Серовская ГРЭС, которая принадлежит ОГК-2, раньше поставляла тепло в поселки Пристанционный и Энергетиков. С этим и связан спор властей и ОГК-2.
В суде было установлено, что с 1 января 2018 года Серовская ГРЭС вывела из эксплуатации электрогенерирующее и часть теплогенерирующего оборудования первой очереди (угольной части). О своих планах ГРЭС заранее уведомила местные власти – в апреле 2016 года в мэрию было направлено соответствующее письмо.
В июле 2017 года администрация и энергетики заключили соглашение, по которому Серовская ГРЭС продолжила поставки тепла до окончания отопительного сезона 2018 года. Позже были заключены дополнительные соглашения. Срок был продлен до 31 декабря 2019 года. Это была вынужденная мера, так как строительство новой котельной в поселке Энергетиков задерживалось.
Новую котельную строили очень долго. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"
За поставку тепла после 1 января 2018 года администрация Серовского городского округа в общей сложности должна была выплатить 78 470 906 рублей 23 копейки – компенсация убытков предприятия. Сумма была согласована с Региональной энергетической комиссией Свердловской области. Деньги серовские власти должны были перечислять ежеквартально. По состоянию на май 2020 года, было выплачено 66 300 00 рублей. Оставшуюся сумму - более 12 миллионов рублей - власти города должны были выплатить до 30 июня 2020 года. Но средства не выплачены по сей день. 

В ноябре 2020 года ОГК-2 направило в мэрию письмо с требованием погасить долг до 28 февраля 2021 года. На что администрация ответила: «лимиты бюджетных ассигнований на возмещение некомпенсируемых финансовых убытков ПАО «ОГК-2» за 2018, 2019 год в части реализации тепловой энергии не утверждены в связи с отсутствием источника финансирования». Информацию об отсутствии источника финансирования ОГК-2 подтвердили в Министерстве финансов Свердловской области. Но в соглашении, заключенном в 2017 году, прописано, что средства на эти цели должны быть предусмотрены в бюджете Серова - с 1 января 2018 года до момента ввода в строй новой котельной.
«Отсутствие лимитов бюджетных ассигнований на возмещение некомпенсируемых финансовых убытков не может являться основанием для отказа в выплате согласованной РЭК Свердловской области суммы компенсации», – сказано в решении суда.
В суд представители ОГК-2 обратились 30 июня 2021 года.
Администрация Серова в суде ходатайствовала об отложении разбирательства «в целях урегулирования спора мирным путем». Суд отказал, так как истец был против. 
Решение суд вынес 9 сентября. Исковые требования были удовлетворены полностью. Суд решил взыскать с администрации Серовского городского округа 12 785 942 рубля 69 копеек (основной долг – 12 170 906 рублей 23 копейки, неустойка – 615 036 рублей 46 копеек). Неустойка будет и дальше начисляться - до дня фактической выплаты. Также власти Серова должны возместить истцу расходы по уплате госпошлины – 86 930 рублей.
Решение в законную силу не вступило. Пресс-секретарь главы Серовского городского округа Дарья Мохова сообщила, что власти с решением не согласны:
– Будем обжаловать. Комментарии до вступления решения в силу излишни.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных