Серов
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовский бизнесмен объяснил, почему он не смог участвовать в розыгрыше 106-миллионного контракта на ремонт дорог

Серовский бизнесмен объяснил, почему он не смог участвовать в розыгрыше 106-миллионного контракта на ремонт дорог
Предприниматель Павел Козяев. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Бизнесмен Павел Козяев объяснил причину, по которой его предприятие не смогло заявиться на 106-миллионный контракт по ремонту серовских дорог в 2022 году. По мнению предпринимателя, все дело в дате и времени начала подачи заявок на конкурс, которые были выбраны заказчиком работ - Управлением капитального строительства Серова. Павел Викторович считает, что их могли "написать" под конкретного предпринимателя, либо фирму. 

Напомним, юрист и экс-депутат Законодательного Собрания Свердловской области Сергей Семеновых ранее обратился к руководителям областных правоохранительных и надзорных органов с просьбой проверить то, как Управление капитального строительства объявляло прием заявок для 106-миллионого контракта на ремонт городских дорог. Юриста смутили даты, определенные для подачи заявок к участию в конкурсе: их прием открылся 29 декабря - уже в нерабочее время, в 19.03, а затем начались праздничные дни, когда банки не работали с юридическими лицами. Это, по мнению Сергея Михайловича, может свидетельствовать о наличии коррупционных факторов. Подробнее об этом можно прочитать здесь.
Павел Козяев поддержал доводы юриста Семеновых. Предприниматель отмечает, что даты, определенные для подачи заявок, могли ограничить конкуренцию при розыгрыше этого весьма "богатого" лота. 
- Разумеется, мы хотели заявиться на этот конкурс, но просто не успели. Кто все это придумал - я не знаю, но знаю, что так могут поступать в интересах аффилированных предприятий. Посудите сами, сумма обеспечения данного контракта составляет 10 миллионов рублей. Я не думаю, что у каждого предприятия такая сумма всегда есть на счету. Но у кого-то она могла быть готова заранее. И потом... Нужно время, чтобы подготовить документы, смету, а тут в 5 утра уже все схлопнулось. За то время, что отводилось на подачу заявки, мы бы физически не успели найти деньги.(...) Мы намерены обращаться в суд, чтобы оспорить результаты этого конкурса, - рассказал Павел Козяев.  
По заявлению Сергея Семеновых, которое он изложил в письме правоохранительным органам, контракт мог быть написан под организацию под названием "Строительное управление-37". Предприятие было создано в 2015 году под названием ООО "Стандарт Строй", а в декабре 2021 года сменило свое наименование.

Ранее несколько серовских дорог ремонтировались компанией "Стандарт Строй". В частности, муниципальные контракты объявлялись на ремонт дорог по улицам Зеленой и Орджоникидзе.
Согласно данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, учредителем фирмы "Стандарт Строй", которая ремонтировала дороги по Зеленой и Орджоникидзе, является Виктор Зинов
Ранее в разговоре с корреспондентом "Глобуса" Виктор Зинов пояснил, что он не имеет отношения к организации под названием "Строительное управление-37". 
- Я не имею отношения к этой ситуации и не могу ее прокомментировать. Суть в том, что несколько разных юридических лиц могут носить одинаковые названия. В любом случае, если кто-то по данному вопросу обратился в правоохранительные органы, они проведут проверку, - сообщил Виктор Михайлович.     
Предприятие "СУ-37" (бывший "Стандарт Строй") зарегистрировано в Екатеринбурге. По данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, директором предприятия является Дмитрий Белокрылов. По данным той же системы, в сентября 2020 года это предприятие уже заключало договор с Управлением капитального строительства на 44 миллиона рублей на капремонт автодороги на улице Паровозников. 
Компании "СУ-37" и действующий "Стандарт Строй" Виктора Зинова имеют разные индивидуальные налоговые номера.  
Оперативно получить расширенный комментарий в "СУ-37" не удалось. 
Кстати, 13 января был опубликован протокол рассмотрения единственной заявки на участие в данном конкурсе, поступившей от компании "Стандарт Строй". Заказчик в лице Управление капитального строительства планирует заключить контракт с данной компанией. Виктор Зинов сообщил, что данный конкурс выиграла "компания, в которой он работает". 
Намедни стало известно, что ФАС проверит, как УКС объявлял прием заявок на участие в контракте на ремонт дорог Серова.
К теме вернемся. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных