Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанин может лишиться дома детства из-за планов властей построить дорогу к новой школе

Серовчанин может лишиться дома детства из-за планов властей построить дорогу к новой школе
Юрий Юшманов не хочет бросать свой дом, но, если это неизбежно, он намерен просить за него у властей не менее 3 миллионов. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Серовчанин Юрий Юшманов может лишиться дома детства из-за планов властей построить новую дорогу к школе №25. Мужчина не хочет бросать дом, но если это неизбежно, он намерен потребовать от бюджета не менее 3 миллионов рублей. 

Власти планируют построить полноценную дорогу к строящейся школе на 1275 мест, которой присвоен номер 25. Для этого в муниципальную собственность необходимо изъять 8 домов и земельных участков под ними. Это дома №№172, 174, 176, 177, 183, 186 (квартира, 1), 187, 188 по улице Луначарского. Дом №177 принадлежит Юрию Юшманову, большая часть других строений явно нежилые. 

"У меня нет желания переезжать"

Юрий говорит, что никаких официальных уведомлений о сносе дома или необходимости скорого переезда ему пока не поступало. Тем не менее, о перспективе сноса домов в районе он наслышан. Также ему известно от знакомых, что какие-либо решения о проведении работ по строительству дороги власти примут не раньше середины апреля. Поэтому в ближайшее время он не ждет каких-либо предложений. 
- Насколько я понимаю, у них большие планы. Они хотят работать и на улице Короленко, и на Энгельса, и на этой (Луначарского, - прим. "Глобус"). У них в планах все, но разом все невозможно сделать. Откуда они начнут - не знаю. Дома они уже выкупали здесь, как минимум два, которые попали в зону строительства. Лично у меня нет желания куда-то переезжать, меня и здесь все устраивает. А если придется, тогда, конечно, буду просить деньги, но не знаю сколько дадут. Если дадут мало, то будем судиться и, мне кажется, без суда тут не обойдется, - говорит Юрий.   
Серовчанин отмечает, что у него в собственности находятся и дом, и земельный участок, а живет он здесь с самого рождения. Дом под номером 177 строил своими руками его отец. Мужчина отмечает, что к месту этому "прикипел" настолько, что возможностей для переезда, по сути, он не видит. 

"Что я куплю за полтора "лимона"?"

Житель города приводит против сноса своего дома не только личные аргументы. Его участок находится напротив строящейся школы в стороне от дороги. Юрий затрудняется ответить на вопрос, как его дом помешает строительству. 

- Я не понимаю, чем помешает мой дом. По моему разумению, сначала нужно понять, где будет центральный вход в школу - здесь, напротив моего дома, или с другой стороны? Если сделают вход здесь, нужно понимать, что все остановки с другой стороны. Получается, будут обходить периметр? Я не знаю, что они там строят, жду официальных уведомлений от них. Думаю, при любом раскладе мы не договоримся. У меня сосед был здесь, его дом они полностью огородили стройкой, а ему предложили два "лимона". Конечно, он не согласился и высудил три с половиной. Я уже чувствую, что и мне это предстоит, - говорит Юмшанов.
Газоснабжения в районе нет. Юрий все ремонтировал, облагораживал и оснащал в доме своими руками. Сделал сам и систему отопления. Он привык жить в частном доме, поэтому, чем бы не закончилась встреча с властями, он и дальше планирует проживать в частном жилье. Сам он считает, что за полтора миллиона нормальный дом не купить, поэтому его бы устроило предложение в размере не менее трех миллионов. 
- Я не жадный, мне много не надо, но свое получить хотелось бы. Как Женька Маландин. Он здесь жил, в бараках, и мы бегали тут пацанами, в футбол, в хоккей гоняли. Потом барак тот сгорел, он выкупил здесь дом и думал жить здесь будет. У него там была мастерская, грузовиками они занимались. Но эта стройка и до них дошла. Ладно, получили деньги, - рассказывает Юрий. 
Напоследок мужчина вспоминает, что у властей было много планов по застройке района. Например, по его словам, власти несколько раз обещали, что район будет активно застраиваться жилыми домами. Юрий вспоминает забавную историю с соседкой тетей Клавой, к которой в 1994 году, якобы, пришли чиновники и попросили не садить картошку из-за скорого начала строительства жилого дома. С тех пор минуло много лет и давно не стало тети Клавы, но ни одного жилого дома в том районе так и не появилось. Зато появилась школа. 
Напомним, что мэрия Серова начала изымать земельные участки и дома, на них расположенные, на улице Луначарского. Власти таким образом могут расчищать площадку под строительство дороги к школе на 1275 мест, которой присвоен номер 25. Подробнее об этом здесь


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных