Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане выступают против строительства очистных сооружений в Завокзальном: "Люди не были осведомлены и это очень плохо"

Серовчане выступают против строительства очистных сооружений в Завокзальном: "Люди не были осведомлены и это очень плохо"
Жительница Завокзального Ольга Шувалова. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Ольга Шувалова живет в поселке Завокзальном, это микрорайон Серова. Ольга признается, что она и соседи обеспокоены перспективой строительства очистных сооружений в поселке. По словам женщины, часть жителей Завокзального желает оспорить стройку заранее, еще на этапе проекта, так как местным не ясно, чем для микрорайона обернется запуск очистных.  

Ольга Шувалова не понимает, для чего нужны еще одни очистные сооружения, если одни уже и так есть - в поселке Медянкино. Их эксплуатирует ООО "Сигнал". Люди интересуются, очистных в Медянкино недостаточно? 
Жители Завокзального, по словам Ольги, случайно узнали о готовящемся строительстве очистных в поселке. 
- Была публикация в газете "Серовский рабочий". Читают ее мало, поэтому никто не знал об этой стройке. Мы в срочном порядке написали открытое письмо главе Сизикову (Василий Сизиков, глава Серовского городского округа, - прим. "Глобус"). Порядка 30 жителей поучаствовали в голосовании на сайте администрации и выразили свое несогласие с этим проектом. Письмо, в котором было изложено мнение людей, я отнесла в администрацию. Люди не были осведомлены и это очень плохо, - отмечает Ольга Шувалова.   
Женщина получила ответы от мэрии, из которых следует, что в результате строительства очистных район не пострадает, а проект составлен с соблюдением всех требуемых норм. Отмечается, что принятые в проекте решения не противоречат Водному кодексу и другим нормативным документам в области охраны окружающей среды. Также в проекте нет решений по захоронению загрязняющих веществ в водоохранной зоне реки Каква.   
Из ответов следует, что на очистные сооружения будет поступать вода, отведенная от ливневой канализации... Которой в городе-то почти нигде нет, не то что в Завокзальном.
- На следующий день после того, как я отнесла письмо в мэрию, позвонила разработчик этого проекта. Какая-то женщина, не помню ее фамилии. Она пыталась рассказать, какой это "замечательный проект". Я спросила, а где у нас в городе есть ливневая канализация? Выяснилось, что где-то у магазина "Магнит" на улице Заславского, еще где-то на улице Пржевальского. Когда идет дождь, на центральных улицах Серова воды по щиколотку. Думаю, чтобы отводить воду от ливневки, нужно, чтобы эта ливневка для начала была, - говорит Ольга Шувалова
Как ответили Ольге в мэрии, строительство дождевой канализации является мероприятием по защите зданий, сооружений, почв, грунтов, водных объектов от размыва, пучения, загрязнения, подтопления и других негативных воздействий. 

Сейчас жители Завокзального задаются вопросами, где все-таки ливневая канализация? Куда из нее будут утилизироваться твердые отходы? Куда пойдет вода после очистки? Будет ли она сбрасываться в реку Каква? 
Ольга Шувалова объясняет, что в Завокзальном имеется зона затопления - ряд улиц, на которых, по постановлению главы, нельзя строить дома или перестраивать существующие. Это улицы Мичурина и Громова. Как раз за ними в перспективе и появятся очистные сооружения.
При этом, как отмечает женщина, строить и перестраивать дома нельзя, а многомиллионную стройку очистных вести можно. 
- У нас экологически благоприятный район. Мы бы не хотели иметь такой объект рядом с нашими домами. Вместо всего этого лучше бы сделали набережную. У нас в городе нет мест отдыха. Власть хочет выслужиться перед выборами, так пусть сделает что-то полезное, - считает Ольга.         
Пресс-секретарь главы Серовского городского округа Дарья Мохова не смогла оперативно прокомментировать ситуацию. Попросила направить в адрес мэрии запрос информации. Сегодня он был направлен.
Ранее "Глобус" писал, что в мае этого года мэрия разместила на своем сайте объявление о проведении общественных обсуждений. На них планировалось утвердить проект межевания под строительство ливневой канализации и очистных сооружений. Проект предполагает строительство раздельной системы водоотведения на очистку, с самотечным режимом – сети будут закрытого типа с безнапорным трубопроводом из полиэтилена. Общая протяженность закрытой сети составит 1962 метра. Подробнее об этом можно прочитать здесь
Напомним, 3 августа администрация Серовского городского округа выпустила постановление «Об утверждении документации по планировке территории в границах: ул. Циолковского – ул. Кирова – ул. Советская – р. Каква». В плане говорится о строительстве ливневой канализации и очистных сооружений на берегу реки. 
К теме вернемся. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных