Серов
5 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

"Серовавтодор" и его директор оштрафованы за некачественную уборку снега

"Серовавтодор" и его директор оштрафованы за некачественную уборку снега
Сотрудники ГИБДД фиксируют недостатки зимнего содержания улично-дорожной сети. Фото: Алексей Пасынков, архив "Глобуса"

Муниципальное предприятие "Серовавтодор" и его руководитель Роман Клименков оштрафованы за ненадлежащее зимнее содержание городских дорог. Юридическое лицо получило взыскание на 201 тысячу рублей, а руководитель предприятия - 27 тысяч. 

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, Серовская городская прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения при содержании дорожной сети Серовского городского округа в деятельности муниципального предприятия "Серовавтодор". Основанием для надзорных мероприятий стали публикации в СМИ о ненадлежащей очистке дорог и тротуаров от снега и наледи. По данным "Глобуса", прокурорская проверка началась после истории с наречением сугробов

Прокуратура: выявлены факты бездействия при организации работы по зимнему содержанию

В ходе проверки прокуратурой были выявлены грубые нарушения требований действующего законодательства, а также факты бездействия при организации работы по зимнему содержанию дорожной сети (улиц) города, в том числе несвоевременная очистка дорог от рыхлого снега (снежного наката), наледи, а также ненадлежащая ликвидация колейности, которые могли привести к дорожно-транспортным происшествиям. 

Городская прокуратура в отношении "Серовавтодора" и его руководителя возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог и дорожных сооружений, непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора мировой судья судебного участка №1 Серовского судебного района оштрафовал муниципальное предприятие на 201 тысячу рублей, а его руководителя – на 27 тысяч.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений Серовская городская прокуратура руководителю муниципального предприятия внесла представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого предприятием приняты меры к надлежащей очистке муниципальных дорог. 

"Серовавтодор": штрафы будут обжалованы в суде

Факт применения штрафных санкций "Глобусу" подтвердил директор предприятия Роман Клименков. Он добавил, что штрафы будут обжалованы в Серовском районном суде. 

- В течение года к предприятию применяют штрафные санкции. Эти штрафы мы будем пытаться обжаловать, я не согласен с ними. Наша жалоба и возражения направлены в суд. Добавлю, что для принятия решения о применении штрафов надзорные ведомства руководствуются требованиями ГОСТа 50597-2017. Он действует на территории всей страны, на юге и на севере, то есть, без поправки на климатические условия. Есть требование очищать проезжую часть дорог в течение 6 часов после того, как выпал снег. Если мы по какой-то причине не уложились в это время или какой-то участок пришлось чистить повторно - это является формальным поводом для крупного штрафа. Чтобы оплатить эти штрафы, для начала мы должны заработать, - прокомментировал Роман Клименков.     
В Серове прошел "сугробный флешмоб". Кто-то присвоил сугробам имена Рома, Миша, Вася, Андрей, Леша... Фото: Анна Куприянова, архив "Глобуса"     
29 января "Глобус" писал, что неустановленный гражданин, вероятно, недовольный качеством уборки городских дорог, оставил в одном из сугробов аншлаг с надписью "Сугроб Рома". Возможно, кто-то передал "привет" директору "Серовавтодора" Роману Клименкову. Потом выяснилось, что "сугроб Рома" - только один из нескольких "арт-объектов", появившихся на улицах города. В субботу в разных частях города были замечены и другие "именные сугробы". Как сообщили читатели, аншлаги с именами появились на улицах Каляева, Победы, в поселке Металлургов. Были замечены таблички “Сугроб Андрей”, “Сугроб Вася”, “Сугроб Миша”, “Сугроб Леша”...
Текст: Алексей Пасынков, Андрей Клейменов, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных