Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

"Региональная сетевая компания" прокомментировала ситуацию в Филькино и Новой Коле, жители которых жаловались, что лишились интернета

"Региональная сетевая компания" прокомментировала ситуацию в Филькино и Новой Коле, жители которых жаловались, что лишились интернета
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

28 апреля жители села Филькино сообщили в редакцию, что абоненты, живущие в этих населенных пунктах и пользующиеся интернетом от провайдера "К Телеком", остались без доступа к сети.

29-го апреля на отсутствие доступа в интернет пожаловались абоненты "К Телекома" из Новой Колы.
Компания «К Телеком» вскоре заявила, что обратилась в полицию, заявив о краже оборудования и умышленном причинении вреда имуществу. По сообщению провайдера, абоненты стали заложниками действий ОАО "РСК", которое 28 и 29 апреля срезало кабели связи и распределительные шкафы с опор ВЛ в поселках Филькино и Новая Кола. 
В полиции Серова сообщили, что доследственная проверка по обращению "К Телеком" продолжается. А жители Филькино говорят, что интернет вернулся в их дома - "еще до праздников".
Намедни в редакцию "Глобуса" поступил расширенный комментарий от акционерного общества "Региональная сетевая компания", подписанный генеральным директором Д.Н. Варфоломеевым.
Публикуем его.
"Уважаемые жители Серовского городского округа!
АО «РСК» является территориальной сетевой организацией и занимается энергоснабжением потребителей городов Свердловской области, в т.ч. Серовского городского округа. Главной своей задачей АО «РСК» считает обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, с которой, на наш взгляд, компания справляется безупречно.
Залогом динамичного развития нашей компании, а также успешного выполнения возложенных на нее задач, являются не только профессионализм и опыт сотрудников, но и постоянный контроль и систематическое обследование и модернизация электросетевого оборудования — трансформаторных подстанций, линий электропередач и кабельных линий.
В последние несколько лет участились случаи незаконного размещения неустановленными лицами на опорах линий электропередач разнообразного навесного оборудования (видеокамеры, светильники, волоконно-оптические кабели, рекламные конструкции, распределительные шкафы и пр.). Подобное грубое вмешательство и незаконное размещение конструкций на опорах ЛЭП может привести не только к нарушению энергоснабжения, но и повреждению имущества как АО «РСК», так и потребителей электроэнергии — жителей Серовского городского округа.  
Кроме того, нередки случаи, когда неправомерный монтаж навесного оборудования на опорах ЛЭП, который, как правило, проходит с многочисленными нарушениями техники безопасности, приводит к причинению вреда, а также угрожает жизни и здоровью лиц, проводящих эту незаконную установку навесного оборудования.
Непосредственно порядок размещения навесного оборудования установлен действующим законодательством, а также локальными нормативными актами АО «РСК», которые находятся в открытом доступе в сети Интернет.
Простым языком порядок установки навесного оборудования выглядит следующим образом:
-  подача заявки на размещение навесного оборудования с указанием интересующих опор ЛЭП;
- осмотр ЛЭП представителями сетевой компании на наличие технической возможности размещения навесного оборудования;
- выдача технических условий в случае наличия технической возможности размещения;
- ввод в эксплуатацию размещенного объекта и заключение договора с сетевой компанией.
Специалистами АО «РСК» выявляются многочисленные факты несанкционированного размещения навесного оборудования на опорах ЛЭП компании в г. Серове, в том числе в селе Филькино и поселке Новая Кола. В период с февраля по апрель 2021 г. АО «РСК» неоднократно обращалось в правоохранительные органы с целью оказания содействия в установлении собственника незаконно размещенного на опорах ЛЭП оборудования. Кроме того, наша компания обращалась с подобным вопросом в администрацию Серовского городского округа, а также к операторам сотовой связи, осуществляющим свою деятельность в г. Серове. Ни один оператор связи не подтвердил свое право собственности на незаконно размещенное оборудование. В связи с чем компанией было принято решение о проведении демонтажа незаконно установленного на опоры ЛЭП оборудования.

28.04.2021 г. и 29.04.2021 г. в селе Филькино и пос. Новая Кола Серовского городского округа Свердловской области комиссия в составе представителей АО «РСК», а также представителей собственника электросетевого имущества и обслуживающей организации, провела демонтаж незаконно установленного оборудования на опоры ЛЭП. Демонтированное оборудование было упаковано, опечатано и помещено на ответхранение. 
Поскольку в нарушение действующего законодательства на демонтируемом оборудовании не было каких-либо обозначений с указанием собственника, то ни АО «РСК», ни кто-либо другой не может утверждать, кому принадлежит это оборудование и не может утверждать, что в результате демонтажа незаконно размещенного оборудования был каким-либо образом поврежден канал доступа абонентов к сети Интернет.
В АО «РСК» до настоящего момента официально никто не обращался с просьбой вернуть ранее демонтированное оборудование и не представил каких-либо юридически значимых документов, подтверждающих право собственности на указанное оборудование.
Таким образом, информация, размещенная ранее на сайте издательской группы «ВК-медиа», о том, что АО «РСК» якобы срезало провода, принадлежащие «компания К Телеком», в результате чего часть абонентов осталась без доступа к сети Интернет, является неподтвержденной. АО «РСК» в настоящее время не располагает объективной информацией о том, есть ли в селе Филькино и пос. Новая Кола какой-либо интернет-провайдер и если есть, то какой именно.
Кроме того, также является недостоверной информация о том, что «компания К Телеком» подала заявление в правоохранительные органы о краже навесного оборудования. По имеющейся у АО «РСК» информации, подобного рода заявление подало некое АО «МК «Высота», при этом пытаясь ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, утверждая, что является собственником демонтированного оборудования, а также пытаясь убедить сотрудников полиции в том, что демонтированное оборудование находится на опорах, якобы, на законных основаниях, представив некую копию договора размещения навесного оборудования. АО «РСК» подтверждает, что между ним и АО «МК «Высота» заключен договор размещения навесного оборудования на опорах ЛЭП, но данные договор касается небольшого количества опор, расположенных непосредственно в г. Серове, но никак не касается опор в селе Филькино и пос. Новая Кола.
АО «РСК» надеется, что правоохранительные органы г. Серова не дадут недобросовестным лицам ввести себя в заблуждение и примут законное и обоснованное решение по результатам проверки. 
В случае, если 28.04.2021 г. и 29.04.2021 г. абонентам в селе Филькино и пос. Новая Кола Серовского городского округа Свердловской области был ограничен доступ к сети Интернет, то этим абонентам необходимо обращаться к тому оператору сотовой связи, с которым у них заключен договор, и либо требовать уменьшения платы, либо привлекать оператора связи к иной ответственности, установленной законом и договором.
АО «РСК» готово оказать посильную помощь школе и детсадам села Филькино и пос. Новая Кола, оставшихся 28.04.2021 г. и 29.04.2021 г. без доступа к сети Интернет в результате незаконных действий интернет-провайдера, в предъявлении их законных требованиях к тому интернет-провайдеру, с которым у них заключен договор, об уменьшении платы за этот период времени либо о компенсации убытков, в случае если таковые были.
Также АО «РСК» сообщает о том, что и впредь, на постоянной основе будет проводить демонтаж незаконно установленного на опорах ЛЭП навесного оборудования как в селе Филькино и пос. Новая Кола, так и в самом городе Серове.
Обращаем внимание жителей Серовского городского округа на то, что в дальнейшем необходимо проявлять осмотрительность при заключении договора об оказании услуг по предоставлению доступа к сети Интернет и выбирать надежного, добросовестного интернет-провайдера".                                                      

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных