Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура Серова добилась от больницы выделения тест-полосок двум тысячам диабетиков

Прокуратура Серова добилась от больницы выделения тест-полосок двум тысячам диабетиков
Суд удовлетворил требования прокурора об обеспечении более 2 тысяч диабетиков тест-полосками. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовский городской прокурор подавал иск к Серовской городской больнице. Он требовал обеспечить 2118 диабетиков города тест-полосками для определения уровня глюкозы в крови. Суд удовлетворил иск в полном объеме. 

В обоснование исковых требований прокурор Алексей Рубан ссылался на результаты проверки, проведенной в Серовской городской больнице. Было установлено, что на учете в учреждении состоит 2118 человек с диагнозом сахарный диабет. Эти люди включены в региональный реестр лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями за счет областного бюджета. При этом проверка показала, что в больнице нарушались стандарты медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 1 типа. По правилам, пациентам положено 2190 измерений в год, что составляет 182,5 тест-полоски в месяц. При этом ряду пациентов выдавали в среднем от 30 до 50 штук. Это явно не соответствует ежедневной потребности пациента. В среднем, контролировать глюкозу в крови пациенту необходимо 4 раза в сутки. 
Представитель учреждения здравоохранения Духовской П.В. в суде с исковыми требованиями прокурора не согласился. Он пояснил, что больные обеспечены льготными жизненно-важными препаратами и лекарственными средствами, в том числе тест-полосками, в соответствии с назначением врача. Закуп средств, по словам представителя, производится по заявкам. 
Министерство здравоохранения Свердловской области, заявленное в судебном заседании третьим лицом, выразило полное несогласие с иском. Пациенты, по мнению его представителей, регулярно бесплатно обеспечивались изделиями по рецептам. 
Одна из пациенток в судебном заседании пояснила, что ей по рецепту бесплатно выдавали 50 полосок. Из-за этого ей приходилось делать измерения глюкозы ночью, чтобы растянуть это малое количество. Затем количество тест-полосок варьировалось: в один месяц выдали 150 штук, в другой – 200. 
Другой свидетель в судебном заседании сообщал, что проводит замеры глюкозы в зависимости от состояния здоровья. У него получалось в день от 6 до 10 измерений. Ранее ему выписывали по 50 тест-полосок в месяц, но после обращения в областной минздрав стали выдавать по 200 штук. По его словам, этого ему стало достаточно. Также данному свидетелю были известны случаи, когда пациенты получали не более 50 тест-полосок на месяц. 

В судебном заседании установлено, что тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови выписываются из расчета 50 штук в месяц. Это не соответствует ежедневной потребности человека, страдающего диабетом. Суд требования Серовского городского прокурора посчитал подлежащими удовлетворению и возложил на Серовскую городскую больницу обязанность обеспечить пациентов с сахарным диабетом 1 типа тест-полосками для определения содержания глюкозы в крови в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ "Об утверждении стандартов медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 1 типа". Обеспечение пациентов проводится на основании заключения эндокринолога. 
Также суд взыскал с больницы сумму в 300 рублей в качестве государственной пошлины. 
Напомним, в январе этого года Серовский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением, направленным в защиту интересов неопределенного круга лиц. Ответчиком по делу значилась Серовская городская больница. Причиной иска послужило то, что обеспечение пациентов тест-полосками производилось не в полном объеме. Подробнее об этом здесь.  
В феврале нынешнего года "Глобус" писал, что общественный активист Сергей Мельник выиграл суд у больницы на предмет снабжения его тест-полосками для глюкометра. Он отстоял свое право получать необходимое количество полосок. Также он планировал взыскать с больницы 350 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, но суд присудил ровно в 350 раз меньше заявленного. Подробнее об этом здесь


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных