Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Полигон в Серове продолжает принимать мусор от населения и юрлиц. Но только производственные отходы

Полигон в Серове продолжает принимать мусор от населения и юрлиц. Но только производственные отходы
Серовский полигон принимает от населения только производственный мусор. Фото: Мария Чекарова, архив "Глобуса"

На минувшей неделе оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - компания «Рифей» - распространил пресс-релиз, посвященный ситуации со складированием строительного мусора на контейнерных площадках в Серове. В релизе, в частности, было сказано, что серовский полигон перестал принимать отходы у частных лиц.

«В Серове некоторые контейнерные площадки наполняются в течение получаса после очистки. С тех пор как серовский полигон перестал принимать отходы от частных лиц, предприниматели-перевозчики стали сваливать мусор прямо перед баками на контейнерных площадках города», – сообщала пресс-служба компании «Рифей»
В связи с этим, а также исходя из участившихся случаев появления строительного мусора на контейнерных площадках города и на несанкционированных свалках, мы поинтересовались у пресс-секретаря главы Серовского городского округа Дарьи Моховой, действительно ли полигон больше не принимает отходы от населения?
– Серовский полигон принимает ТКО как и раньше, тариф - прежний, – коротко прокомментировала ситуацию Дарья Олеговна.
Мохова также отметила, что не знает о природе происхождения информации, указанной в пресс-релизе компании «Рифей».
– В информации компании «Рифей» речь идет о твердых коммунальных отходах, вывозом которых занимается региональный оператор. Условия размещения всех остальных видов отходов можно уточнить непосредственно у собственника полигона – компании «Серовавтодор», – прокомментировали ситуацию в «Рифее».
Директор муниципального предприятия «Серовавтодор» Роман Клименков сообщил, что полигон продолжает работу с частными и юридическими лицами, но принимает от них только строительный мусор и другие производственные отходы.
– Отходы поделены на категории. Есть твердые коммунальные отходы (ТКО), есть производственные отходы – строительный мусор и другие отходы, которые образуются в процессе производственной деятельности индивидуальных предпринимателей, юридических лиц. Договор на транспортировку и дальнейшее размещение, либо утилизацию, захоронение твердых коммунальных отходов имеет право заключать только региональный оператор. Мы, в силу закона, договоры по ТКО заключать не имеем права. У нас есть лицензия, по которой мы можем принимать прочие отходы – производственные отходы, строительные отходы, – объяснил Роман Валерьевич. 
Если у вас есть производственные отходы, строительный мусор, и вы хотите вывезти его на полигон, нужно заключить соответствующий договор. 

– Всем, кто к нам обращается – как юридическим, так и физическим лицам – если в перечне отходов, которые мы имеем право принимать на полигон, их отходы имеются, мы предлагаем заключить договор на размещение, на транспортирование отходов. Если у клиента есть необходимость вывезти отходы, мы вывозим без проблем. У нас есть договоры с градообразующими предприятиями. Есть договорные отношения и с физическими лицами, и с индивидуальными предпринимателями – еще никому не отказали, – отметил Роман Клименков.
Чтобы заключить договор, нужно обратиться в «Серовавтодор», предприятие расположено в Серове по улице Пушкинской, 58.
– Мы должны убедиться, по крайней мере постараться убедиться, что это не твердые коммунальные отходы, которые мы не имеем права принимать, – говорит Роман Валерьевич. – При заключении договора человек указывает, в результате чего образовались производственные отходы – может, он пошел и с магазином заключил договор на вывоз ТКО, а у того магазина просто отсутствуют договорные отношения с «Рифеем». Мы же понимаем, откуда взялись отходы, когда приезжает грузовое такси с большими объемами отходов. Поэтому человек указывает, как образовались отходы, их примерный объем, название отходов (у каждого вида отходов есть свое название). Тут же мы заключаем договор. Человек оплачивает, мы выдаем квитанцию, чек, талоны на въезд на полигон. И он беспрепятственно приезжает на полигон. На полигоне мы обязательно смотрим, что за мусор приехал – твердых коммунальных отходов быть не должно.
Что касается участившихся случаев складирования строительного мусора на контейнерных площадках и на несанкционированных свалках, директор «Серовавтодора» отметил, что это вопросы воспитания людей:
– У нас договорные отношения с компаниями, которые занимаются капремонтом домов. Все подрядчики заключили с нами договоры, они регулярно возят отходы на полигон (я это по журналам вижу). Почему везут в лес? Я считаю, это, в первую очередь, воспитание жителей и тех предпринимателей, которые этому содействуют, – пытаются сэкономить какую-то копейку и увозят отходы в лес. Хотя это не такая уж и большая сумма.
Напомним, в июле серовчанка Елена Загуменнова запечатлела на видео, как неизвестные разгружают мусор в бывшие силосные ямы в районе 2-й Молочной. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных