Серов
-20 °C
$90,31
94,89
Присоединяйтесь к нам:

Перевозчика на маршруте №2-4 до сих пор нет. И когда появится – неизвестно

Перевозчика на маршруте №2-4 до сих пор нет. И когда появится – неизвестно
Жителей поселка Энергетиков уже почти год с городом связывает только автобус №4. А чтобы доехать до Серовского завода ферросплавов, где в том числе работают и жители отдаленного микрорайона, нужно сделать пересадку. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобус

Уже почти год перевозки по автобусному маршруту №2-4, соединяющему поселок Энергетиков с Серовским заводом ферросплавов, не осуществляются. И когда возобновятся – неизвестно.

В январе начал курсировать автобус по маршруту №9, соединяющему отдаленные районы 2-я Молочная и 1-я Овощная с городом. Маршрут с регулируемым тарифом. Цена проезда в автобусе – 25 рублей. В связи с этим у горожан возник вопрос о возобновлении работы автобусов на маршруте №2-4.
Напомним, автобусы на маршрут №2-4 не выходят с 5 февраля 2024 года.
1 октября 2024 года администрацией Серова было выпущено постановление, которым два маршрута стали с регулируемыми тарифами: №9 «Автовокзал – Микрорайон Надеждинский»; №2-4 «Серовский завод ферросплавов - станция ГРЭС». Но 28 ноября 2024 мэрия выпустила постановление, которым вид перевозок на маршруте №2-4 вновь был определен как «регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам».
В связи с вопросами читателей и изменениями в документации, редакция «Глобуса» направила главе Серовского муниципального округа Василию Сизикову запрос информации. Намедни пришел ответ.
«Бюджетом Серовского городского округа не предусмотрено финансирование работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам по маршруту регулярных перевозок №2-4 «Серовский завод ферросплавов - станция ГРЭС» в  2025 году», – сообщил Василий Сизиков.
Глава отметил, что на сегодняшний день перевозчик по маршруту №2-4 не определен.

«В 2024 году был проведен открытый конкурс на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по нерегулируемым тарифам в границах Серовского муниципального округа - на срок 5 лет по маршруту №2-4. Конкурс признан несостоявшимся в силу отсутствия заявок на участие», – пишет Василий Сизиков
Вопрос о проведении нового конкурса мэр обещает рассмотреть в течение 2025 года.
На заседании думской комиссии 10 декабря 2024 года председатель Комитета ЭТС и ЖКХ администрации Константин Сидоров озвучил информацию, что для возобновления работы маршрута №2-4 власти обратятся к прежнему перевозчику.
«Перевозчик, ранее осуществлявший перевозку пассажиров по маршруту №2-4, сдал свидетельство об осуществлении перевозок по вышеуказанному маршруту, а также карты маршрута на каждое транспортное средство и продолжать перевозки по маршруту №2-4 не планирует», – сообщил Василий Сизиков.
Глава также сообщил, что из поселка Энергетиков до Серовского завода ферросплавов сейчас можно добраться общественным транспортом тремя способами. В каждом случае – с пересадками:
  • №4 «Автовокзал – станция ГРЭС» с пересадкой на №2 «Автовокзал – Серовский завод ферросплавов»;
  • №4 «Автовокзал – станция ГРЭС» с пересадкой на №7-8 «пос. Металлургов – пос. Сортировка (Галерея камня)»; 
  • №4 «Автовокзал — станция ГРЭС» с пересадкой на №8 «Серовский завод ферросплавов — пос. Сортировка (Галерея камня)».
Учитывая, что на вышеуказанных маршрутах стоимость одной поездки составляет 37 рублей, человеку, чтобы один раз доехать из поселка Энергетиков до завода и вернуться обратно, необходимо приобрести 4 билета, потратив 148 рублей.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных