Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Отец больного ребенка из Харькова просит приостановить сбор денег. Он подозревает помощников в обмане

Отец больного ребенка из Харькова просит приостановить сбор денег. Он подозревает помощников в обмане
Никита Жирнов продолжает получать лечение. Фото: Сергей Жирнов

В начале февраля в Серове неизвестные вели сбор денег на лечение Никиты Жирнова, ребенка из Харькова. В мае сбор денег приостановили из-за необязательности помощников.

В палатке за растянутым баннером на улице Заславского 6 февраля пел мужчина. Спонтанным концертом человек собирал деньги на лечение мальчика. При звонке по указанному на баннере номеру телефона некая Анжела рассказала, что сборы ведут помощники отца Никиты. Все подтверждающие документы, по словам Анжелы, находятся на сайте фонда "Спаси дом". Манера общения женщины, долгие паузы в словах вызвали подозрение. К тому же Анжела ошиблась с названием благотворительного фонда. Сбором денег и поддержкой семьи Жирновых занимался фонд "Добрый дом".
Сергей Жирнов, отец мальчика, тогда развеял сомнения. По словам мужчины, деньги в самом деле собирали на лечение его сына. Этим занимается его дальняя родственница.
Вечером 17 мая Сергей Жирнов заявил, что с этого дня все сборы в пользу его сына являются незаконными. 
- Разместите информацию о том, что сбор на Никиту является незаконным с сегодняшнего числа (17 мая). Причиной стало не поступление средств с конца февраля, нет ответов на звонки, - сообщил Сергей Жирнов.
В качестве доказательства, мужчина приложил доверенность, действием которой отменяются представление интересов мужчины в органах государственной власти и местного самоуправления России и Республики Беларусь. Доверенность распространяется на все действия, связанные со сбором и получением денежных средств, необходимых для лечения ребенка.
Сергей Жирнов рассказал, что в последний раз собранные денежные средства ему передавали в феврале, было собрано около 20 000 рублей. После этого Анжела на связь не выходит и не отвечает на телефонные звонки. Мужчина не уверен, продолжает ли его родственница собирать денежные средства дальше.
- Не знаю, собирает она деньги или нет, думаю - собирает. Общались с ней в последний раз в начале февраля, - рассказывает отец больного ребенка. - Если нужно, могу написать заявление в органы внутренних дел. По закону я должен их предупредить, а дальше будет видно. Я предупредил.
Корреспонденты “Глобуса” пробовали связаться с Анжелой по телефону. Автоответчик сообщал, что номер абонента заблокирован.
В полиции Серова попросили с осторожностью относиться к подобным сборам.
- Обстоятельства, связанные со сложными жизненными ситуациями, в которых, порой, оказываются люди, бесспорно никого не могут оставить равнодушными. Однако, даже в таких случаях гражданам необходимо проявлять бдительность и отличать реальный призыв о помощи от действий мошенников. Прежде чем откликаться на призывы к участию в сборах средств, необходимо убедиться в том, что сбор действительно организован и объявлен, и распространяемая информация не является ложной, - сообщили официальные представители МО МВД России "Серовский" Снежана Мацегора.

В связи со сложившейся ситуацией, сотрудники правоохранительных органов дали рекомендации, как не стать жертвой лжесборщиков денежных средств:
Даже если ваши пожертвования не столь существенные, рекомендации следующие: при проведении акций в общественных местах, если лица называют себя представителями того или иного благотворительного фонда, гражданам необходимо до перевода, передачи пожертвований обратиться к сайту фонда для обнаружения информации о лице, нуждающемся в помощи, отчетах о собранных и потраченных средствах, контактных номерах телефонов организации. При этом, не лишним будет сделать звонок в фонд и узнать, действительно ли данные представители работают от указанной благотворительной организации. При пожертвовании частным лицам (особо это сейчас распространено в социальных сетях), прежде, чем совершить перевод (передачу) денежных средств - необходимо также перепроверить информацию. Например, осуществить мониторинг сети Интернет на предмет выявления сомнительной информации - участия сведений (фотографий, видеоматериалов) о нуждающемся в помощи человеке в кампаниях по сбору средств по иным поводам или вовсе под другими персональными данными, но с тем же изображением.
При возникновении сомнений, горожанам рекомендуют обращаться в полицию.
- В случае, если у граждан возникают сомнения в законности проведения мероприятий по сбору средств, просим незамедлительно обращаться в дежурную часть полиции для проведения проверки (в том числе документов, на основании которых действуют данные представители, осуществляя сбор средств). В Серовском ГО граждане могут обратиться в дежурную часть полиции по телефонам: 102, (34385) 9-02-20 (с любого оператора мобильной связи), или 02 (со стационарного телефона). В Сосьвинском ГО – по телефону: (34385) 4-70-02. В Гаринском ГО: (34387) 2-14-69, - обращаются к горожанам в полиции.
Сотрудники полиции предупредили об ответственности, которая возникает в результате мошеннических действий. В этом случае правонарушителям грозит привлечение к ответственности, вплоть до уголовной по статье 159 УК Российской Федерации (Мошенничество). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных